ООН призывает Турцию пропустить через свою территорию отряды курдов на помощь Кобани

11 октября 2014 в 15:52
ООН призывает Турцию пропустить через свою территорию отряды курдов на помощь Кобани

***

ООН призвала Турцию «предотвратить гуманитарную катастрофу» в сирийском Кобани, которая, как заявляют в этой организации, якобы произойдёт в случае захвата города отрядами ИГ.

Спецпосланник генсека ООН Стаффан ди Мистура заявил, что в случае падения Кобани ИГ будет контролировать 400 километров сирийско-турецкой границы. «Мы призываем турецкие власти разрешить курдским добровольцам с оружием пересечь границу и попасть в город, чтобы принять участие в операции по самообороне».

Ранее с таким же призывом к Анкаре обратился лидер иракских курдов Барзани, попросивший дать разрешение на переброску отрядов пешмерге в Кобани через территорию Турции. Ответа на просьбу не последовало.

Турецкие танковые части уже около недели охраняют границу. Запад во главе с США усиливает давление на Анкару, чтобы подвигнуть Турцию к вторжению в Сирию. Ранее Мистура заявил, что “Турция была очень щедра и приняла более 200 тысяч беженцев из Кобани, но сейчас требуются конкретные действия.”

Между тем власти Турции отвергли сообщения о том, что в Кобани остаются мирные жители, которым грозит «массовая резня». По славам представителя правительства Турции в Кобани воюют - цитата: «две террористические организации и мирных жителей там нет».

Кроме того, Анкара считает курдов, воюющих с ИГ в Кобани, филиалом Рабочей Партии Курдистана (РПК), которая входит в официальные списки т.н. «террористических организаций» как в Турции, так и в США и ЕС.

В пятницу президент Турции Реджеп Эрдоган, находясь в Трабзоне, заявил комментируя погромы в курдских регионах страны, в результате которых более 30 человек были убиты и сотни получили ранения:

«Турция — не та страна, которая будет формировать свою внутреннюю и внешнюю политику под воздействием актов насилия, совершаемых террористами и бездельниками».

Ранее представители правительства Турции заявили, что «режим Асада опаснее ИГ».

Между тем бои в Кобани продолжаются. По данным западных и арабских источники отряды ИГ захватили полгорода (Видео снятое ИГ). Накануне было объявлено о захвате штаба курдских формирований YPG.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр