ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Литва празднует годовщину победы над Московским Улусом Монгольской Орды

12 октября 2014 в 13:05

11 октября в Вильнюсе на столичной Кафедральной площади раздались залпы из старинной пушки и современного оружия – они звучали в честь победы над Московским Улусом Монгольской Орды Великого князя Литовского Ольгерда (Альгирдаса) в Синеводской битве.

В мероприятии участвовала рота почетного караула литовской армии, военные в униформе элитных воинов XIV в., залпы раздавались из оружия военных механизированного пехотного батальона им. Великого князя Литовского Альгирдаса. Под звуки залпов на площади военные Литовской академии им. генерала Йонаса Жемайтиса построились рядами в виде столпов Гедиминовичей. Военные держали в руках факелы. На мероприятии можно было увидеть конную полицию в униформе военных XIV в.

В конце церемонии над Дворцом правителей был поднят исторический флаг Литвы, а в его честь трижды выстрелили из старинной артиллерийской пушки. Во время мероприятия играл Литовский военных оркестр.

В конце XIV в. международная ситуация была очень сложной. Угрозу представлял Московский Улус Монгольской Орды. С 1357 года князь Альгирдас стал расширять территорию своей страны на восток, освобождая его от угро-монголов, которые позднее приняли самоназвание "русские", украв его у средневековых украинцев.

После нескольких успешных побед литовской армии в 1363 году произошла Синеводская битва против угро-монгольских, "русских" захватчиков, москалей, которая привела к освобождению от "русских" угро-монголов Киева и получению русько-литовским Великим Княжеством Литовским доступа к Черному морю.

Главнокомандующими в битве были:

Со стороны Великого Княжества Литовского: Олигерд (Альгирдас), Феодор Корятович

Со стороны Монгольской Орды: Бутлуг Бей, Хачи Бей, Дмитрей Иван Бей Московский (известен в России под кличкой "Дмитрий Донской", в битве на Синих Водах он был на побегушках у монгольского начальства).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр