РУСИЗМ. Россия мешает научной деятельности ученых цивилизованных стран

12 октября 2014 в 13:39

Русские военные бандкорабли дважды мешали работе научно-исследовательского судна Центра окружающей среды Финляндии «Аранда» в международных водах Балтийского моря. По сообщению Центра окружающей среды, инциденты произошли в начале августа и в начале сентября. На борту «Аранды» находились исследователи Гидрометеорологического института Швеции и финский экипаж.

Русские военные бандкорабли попытались предотвратить финскому судну доступ к месту, где исследователи берут пробы в международных водах к востоку от острова Готланд.

Первый раз русский военный бандкорабль связался по радио с экипажем «Аранды» 2 августа. Русские дважды нагло требовали от «Аранды» изменить курс. Сначала финское судно согласилось на это, но когда русский бандкорабль во второй раз потребовало изменить курс, «Аранда» сообщила, что намерена остановиться на месте взятия проб. Тогда члены экипажа заметили в воде русскую подводную лодку.

2. сентября русский вертолет-стервятник несколько раз приближался к научно-исследовательскому судну. После этого на месте появился русский военный бандкорабль, который обогнал «Аранду» на слишком близком расстоянии.

Финский экипаж и шведские исследователи считают угрожающими действия русских бандкораблей.

Центр окружающей среды получил точную информацию о случившемся только на минувшей неделе. Зафиксированные в августе три случая нарушения воздушного пространства Финляндии русскими военными стервятниками  имели место между этими двумя инцидентами в Балтийском море.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр