ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА: «Литва находится в состоянии пропагандистской войны с Россией»

15 октября 2014 в 12:39
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА: «Литва находится в состоянии пропагандистской войны с Россией»

***

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что поездки литовских школьников в военизированные лагеря в Россию - конкретный пример того, как третьи страны оказывают влияние на молодежь и пытаются сделать граждан Литвы нелояльными по отношению к своему государству.

Такие поездки - пример достижения результатов пропаганды.

- "Эти примеры как раз показывают, что пропаганда, которую проводят, иногда дает результат. Мы знаем, что люди, которые ездили в военизированные лагеря другой страны, надевали униформу другой страны, давали присягу, исполняли гимн другой страны.

Это делали граждане Литвы, поэтому ответственность, вне всякого сомнения, лежит и на школах, поскольку в этом участвовали и учителя, тоже граждане Литвы", - сказала президент.

Президент призвала защищаться от пропаганды и информационных войн.

- "Это конкретный пример, как слишком активно воздействуют на молодежь и как пытаются граждан Литвы сделать нелояльными", - сказала глава страны.

- "Моя обязанность, как президента и командующего армией в Литве, защищать страну от любого рода войны. Литва сегодня находится в состоянии пропагандистской войны. Поэтому мы обязаны защищаться, демократия не может быть слабой, она должна суметь защититься.

Поскольку существуют всевозможные формы войны, которые применяют против нас - как политики, так и я - должны принимать такие решения, которые могли бы защитить Литву от этих форм.

Поэтому, вне всякого сомнения, я буду искать возможность делать это и в будущем: я буду говорить с политиками, буду пытаться убедить, может, мы что-то изменим, но мы должны защититься сами", - сказала глава страны.

О том, что против Литвы ведется информационная война еще в прошлом году заявил проректор литовской военной академии имени Йонаса Жемайтиса, доктор истории Валдас Ракутис. И для эффективного противоборства он порекомендовал правительству проводить политику просвещения населения, повышения уровня исторической осознанности.

В 2013 году Департамент государственной безопасности Литвы в предоставленном сейму отчете сообщил, что «против Литвы ведется активное информационное, идеологическое противоборство и политика навязывания искаженной истории».

Согласно докладу, особенно активно и агрессивно действуют спецслужбы России. Исходя из проведенного анализа их действий, можно утверждать, что целями воздействия иностранных спецслужб являются: история страны, национальные вооруженные силы, членство в НАТО, польско-литовские отношения, энергетика, культура, спорт и председательство в Совете ЕС.

В 2012 году литовские эксперты предупреждали, что стратегическая миссия российской пропаганды - переписать историю Литвы.

Последствия информационной войны России против Литвы уже тогда ощущалось крайне болезненно. Эксперты отмечали, что граждане чувствуют себя разочарованными в своем государстве и собственной власти.

«Жители не понимают, что Литва этих дней являет собой продолжение мощного Великого княжества Литовского и Литвы вдохновляющего межвоенного периода. Возникают сомнения в победах и достижениях литовцев, в их способностях и возможностях. Многие люди уже выбрали для проживания другие страны», писала литовская пресса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр