СОМАЛИ. Аль-Шабааб уничтожил большое число муртадов, офицеров «нацбезопасности» в ночном баре Могадишо

16 октября 2014 в 12:42

Вечером 15 октября, примерно в 19 часов по местному времени, муджахиды Аль-Шабааб успешно атаковали офицеров вражеской «нацбезопасности», развлекавшихся в ночном баре "Панорама" (Panorama Bar) в самом центре Могадишо на главной улице Макка аль-Мукарама в городском районе Хамарвейне в районе старого порта.

Перед входом в притон была взорвана запаркованная машина. Уничтожено и ранено большое число вражеских солдат и администраторов. Точные цифры скрываются.

Почти одновременно в другой атаке в среду была взорвана бомба, прикрепленная к машине офицера марионеточной «нацбезопасности Сомали». Офицер был успешно ликвидирован.

В телефонном интервью Voice of America военный пресс-секретарь Аль-Шабааба Шейх Абдиазиз Абу Мусаб взял ответственность за эти обе операции. Число убитых и раненых муртадов сообщенных Аль-Шабааба Voice of America не передал. Какая страна, такой и голос.

Не передал их и Reuters, которому также позвонил Шейх Мусаб. Демагентство приводит из телефонного разговора только следующую цитату от пресс-секретаря АШ:

"Мы стоим за взрывом в чайной (tea shop). Мы атаковали и убили большое число офицеров госбезопасности и служащих президентского дворца, которые там сидели". Reuters не сообщил название этой "чайной" - Panorama Bar.  Это сделала за Reuters агентство Красного Китая "Синьхуа".

По последним, как всегда, сильно заниженным данным от муртадов, убито 11 и ранено 8 офицеров их безопасности.

Согласно The Associated Press, муртадская солдатня окружила место успешной атаки Аль-Шабааба - объект Panorama Bar - вокруг которого собралась большая толпа местных жителей, и начала стрелять, якобы "в воздух", чтобы затруднить подсчет трупов и раненых офицеров тайной политической полиции и президентских служек сторонними наблюдателями.

Напомним, что вечером в воскресенье 12 октября муджахиды Аль-Шабааб провели аналогичную бомбовую атаку. Тогда в результате взрыва машины, запаркованной у ворот гостиницы «Оромо», в которой останавливаются чиновники муртадского правительства и ужинают в тамошнем ресторане под названием Cafe, было уничтожено более 20 и ранено более 30 вражеских чиновников и полицейских.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр