Ташкентский диктатор объявил войну бороде

16 октября 2014 в 23:30
Ташкентский диктатор объявил войну бороде

***

Мусульман Узбекистана заставляют сбривать бороды. Об этом сообщают местные источники, на которые ссылается ради «Озодлик».

По данным журналистов в Пахтаабадском районе Андижанской области молодым верующим парням приказали сбрить бороды. В местной полиции подтвердили эту информацию.

«Согласно данным источника, указание «взять под контроль» бородатых верующих дано приграничным с Кыргызстаном районам, таким как Пахтаабадский, Ханабадский и Хужаабадский районы», - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Позвонивший в радио «Озодлик» из Пахтаабадского района верующий парень сообщил, что в прошлую пятницу во время намаза в мечети ему в глаза бросилось то, что все мужчины в возрасте 35-55 лет пришли без бороды, что его очень удивило.

- Там есть несколько кори, которых все знают. Мы их всегда видим в мечети. В прошлую пятницу мы удивились, что все они сбрили свои бороды. Когда мы спросили, оказалось, что из Ташкента приехали сотрудники СНБ и велели всем мужчинам, не достигшим пенсионного возраста, сбрить бороды, - рассказал парень.

По его словам, брить бороды «рекомендуют» только верующим парням.

Согласно данным источника в полиции Андижана, в приграничных с Кыргызстаном районах, таким как Пахтаабадский, Ханабадский и Хужаабадский, дано указание проводить «разъяснительные работы» относительно бороды и религиозной одежды. Это меры предосторожности из-за близости Кыргызстана.

Власти Узбекистана объясняют, что запрет бороды нужен, чтобы «предупредить попадание молодежи в различные религиозные течения»

Другой сотрудник полиции Андижана подтвердил, что ведутся «разъяснительные работы среди молодежи».

- «Например, организованы мероприятия по разъяснению значения бороды, хиджабов. Полномасштабно ведутся работы по безопасности. Я не могу по телефону дать вам информацию. Но профилактика по религиозным течениям организована хорошо», - сказал сотрудник полиции.

В Узбекистане все чаще вводятся ограничения на внешний вид религиозных людей. В последние месяцы наблюдается усиление этих ограничений.

В начале этого месяца радио «Озодлик» сообщало о том, что в Узбекистане имамы не пустили верующих в белых тюбетейках в мечети на праздничную молитву, верующим велели снять тюбетейки, в противном случае их предупредили, что выставят из мечети.

Кроме того, в Узбекистане детям и подросткам не разрешают участвовать в пятничных молитвах в мечетях, милиция отправляет их обратно от входа в соборные мечети.

Кроме того, в этом году в Ташкенте и Ташкентской области запрещен религиозный обряд в честь молодой невесты.

Еще один пример ограничения на бороду верующим. Для получения паспорта гражданина Узбекистана требуют фотоснимки без бороды. Только имамам с удостоверениями и пожилым людям за 60 лет разрешают фотографироваться на паспорт в бороде длиной до 2 сантиметров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр