Турки рассказали, где они планируют установить т.н. «буферную зону» в Сирии

17 октября 2014 в 13:05
Турки рассказали, где они планируют установить т.н. «буферную зону» в Сирии

***

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил о планах Анкары по созданию т.н. «буферной зоны» на территории Сирии, граничащей с Турцией.

«Буферная зона» должна протянуться от Средиземного моря до Ирака. При этом Давутоглу утверждает, что речь идет не о военной зоне, а о гуманитарной «под военной защитой».

По мысли Анкары, эта территория должна быть безопасным убежищем для мирного населения, что предполагает ввод бесполетного режима.

В интервью «Аль-Джазире» турецкий премьер сообщил некоторые детали этих планов. «Буферная зона», по его мнению, должна простираться от турецкой границы и далее в северной Латакии, в некоторых областях в Хасаке, а также должна включать Джараблус, Айн аль-Араб (Кобани), Тель-Абьяд, Идлиб и Африн "для защиты местных жителей - арабов, курдов и туркмен".

Давутоглу подчеркнул, что т.н. «глубина безопасной зоны» может меняться в зависимости в той или иной «гуманитарной ситуации» в этих областях. При этом турецкий премьер подтвердил, что Анкара не будет принимать никаких односторонних действий без решения Совбеза ООН и поддержки «международной коалиции».

Он указал на важность введения бесполетной зоны, напомнив, что такая практика была использована в Ираке при Саддаме Хусейне.

Турецкая и западная пресса напоминают, что Анкара столкнулась с западным давлением и внутренними протестами курдов, из-за своей позиции невмешательства в военные действия в Сирии.

США и их союзники призывают Турцию начать наземную операцию против ИГ. Давление возросло после наступления отрядов ИГ на город Айн аль-Араб (Кобани) с преимущественно курдским населением.

Курды обвиняют Турцию в бездействии. Западные страны подталкивают турок к вторжению. Возможный захват Кобани преподносится как «очень опасный прецедент с тяжелыми последствиями».

Анкара в ответ заявляет, что не позволит втянуть себя в войну в Сирии. Любые действия военного характера, по мнению турецкого правительства, должны быть совестными с НАТО и другими странами.

Премьер-министр Давутоглу парировал критику Турции, заявив: "Возможное падение Айн аль-Араб нас действительно печалит и мы сделаем все, чтобы не допустить этого. Но где были эти критики, когда была захвачена Ракка? Где они были, когда были захвачены Джараблус, Мосул?"

Тем временем бои на границе с Турцией за город Кобани (Айн аль-Араб) продолжаются. Авиация США и их союзников продолжают бомбить позиции ИГ. В бомбежках участвуют также самолеты Иордании и Саудовской Аравии.

Стало известно, что военная хунта Египта направила в Иорданию 27 своих пилотов для участия в авиационных налетах на Сирию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр