ЙЕМЕН. Между Аль-Кайдой и шиитскими формированиями хуситов усиливаются бои

20 октября 2014 в 13:23
ЙЕМЕН. Между Аль-Кайдой и шиитскими формированиями хуситов усиливаются бои

***

Марионеточная армия Йемена без боя сдает шиитским формированиям хуситов целые города и провинции. В понедельник пограничные войска Йемена сдали хуситам большой участок территории границы с Саудовской Аравией.

Напомним, что по мнению некоторых аналитиков, активизация шиитской секты Хути в Йемене и захват столицы Саны на фоне вступивших в войну с ИГ в Ираке и Сирии США и арабских режимов, подтверждает давние опасения мусульман, что шиитский Иран вынашивает планы захвата Мекки и Медины.

Практически единственной силой реально противостоящей шиитскому наступлению в Йемена стала Аль-Кайда.

По меньшей мере 20 боевиков хуситов были уничтожены в йеменском городе Радаа провинции Аль-Байда в результате атаки аль-Каиды.

Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных племен, в ночь на понедельник муджахиды атаковали здание, в котором собрались на совещание хуситы. Уничтожено более 20 шиитских боевиков.

Кроме этого, муджахиды захватили в плен 12 хуситов в ходе боев в Радаа. В провинции аль-Байда отряды аль-Кайды за последние несколько дней уничтожили десятки боевиков хуситов.

В настоящее время хуситы контролируют ряд областей и населенных пунктов в западной части Йемена. Марионеточная армия Йемена сдала шиитам города Ходейда, Дамар, Радаа, значительная часть провинций аль-Джауф и Хадджа, а также административный центр провинции Ибб.

Формирования хуситов наступают на город Таиз и ряд других городов.

Хуситы по-прежнему контролируют въезды в столицу страны Сану, и занимают правительственные и общественные учреждения, используя их в качестве складов для хранения оружия и боеприпасов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр