РУССКАЯ УГРОЗА. На очереди страны Балтии

21 октября 2014 в 12:26
РУССКАЯ УГРОЗА. На очереди страны Балтии

***

Financial Times посвятил статью безопасности стран Балтии и Нордии. Статья озаглавлена "Напряженность на границе".

Количество нарушений русскими воздушного и водного пространства балтийских стран в последнее время существенно возросло. Швеция ведет активные поиски русской бандподлодки в районе Стокгольмского архипелага.

Несколькими неделями ранее на незаконной русско-эстонской границе был захвачен эстонский контрразведчик Эстон Кохвер, тогда как Москва предприняла попытки политического преследования граждан Литвы, отказавшихся более 20 лет назад служить в русской Красной армии.

Все эти события складываются во вполне определенную картину. Совершенно очевидно, что напряженность в регионе нарастает.

Сегодня в Таллинне, Риге и Вильнюсе, где помнят о вторжениях в 1940 и в 1944 русских захватчиков, всерьез опасаются, что следующей после Украины горячей точкой Европы могут стать страны Балтии.

Русская оккупация балтийских стран была так же незаконна, как и недавняя аннексия Крыма Россией.

"Мы знаем из своего прошлого, насколько агрессивной может быть Россия, если запад не предпримет очень ясных и жестких шагов по предотвращению подобной агрессии", - заявил Марко Михкельсон, председатель комитета по иностранным делам парламента Эстонии.

"Я думаю, что любая русская военная акция в регионе будет значительно менее масштабной, нежели на востоке Украины. Однако они все-таки могут попытаться превратить его в "горячую точку" - на этот раз на территории НАТО", - указывает Игорь Сутягин, старший научный сотрудник британского НИИ оборонных исследований и бывший английский разведчик в тылу русского врага.

Геополитические ставки в Балтии крайне высоки: местные власти уповают на принцип коллективной безопасности НАТО, считая его лучшей защитой от возможной агрессии с востока.

Потенциальные выгоды от дестабилизации этих стран для России еще выше, поскольку это поставит под сомнение надежность и престиж Северо-Атлантического оборонительного союза НАТО.

Вопрос теперь в том, насколько далеко готова зайти Россия в нагнетании напряженности в регионе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр