КАТЫНЬ-2. Русские забелили для спутниковой съемки США место теракта белыми пятнами?

21 октября 2014 в 14:24

По сообщениям польских СМИ, 20 октября в Варшаве завершила свою работу Третья Смоленская конференция. Исследователи из Польши и других стран представили результаты своих недавних работ, связанных со Смоленской трагедией. Исследователи обсуждали вопрос польской национальной трагедии в течение более 10 часов.

После серии докладов была проведена общая дискуссия. В начале с краткими речами выступили председатели научных комитетов конференции, которые подвели итог отдельным выступлениям.

Проф. Пётр Витаковский отметил, что наиболее острым было выступление Гленна Йоргенсена (см. по этой ссылке).

(Кавказ-Центр со своей стороны считает, что наиболее острым было выступление Андреаса Вельгоша, так как оно содержало принципиально новую информацию и новую область для исследований и подтверждает добития выживших поляков оперативниками ФСБ или ГРУ, о чем впервые было указано на видео убитого затем в Киеве украинского журналиста Андрея Мендерея, см. по этой ссылке).   

"Распад самолета произошел, когда он находился в воздухе. Распад начался с задней части и продвигался в переднем направлении. Когда самолет долетел до конечной точки, корпус был разорван"- сказал Витаковский.

Проф. Януш Зелинский признал, что он впечатлен докладом по наиболее вероятной гипотезе событий. Ссылаясь на работу Гленна Йоргенсена, он отметил, что это было смелым выступлением, которое может быть стимулом для последующих исследований и разрешения дальнейших вопросов.

Зелинский отметил, что можно обратиться к международным профессиональным организациям и действовать на этом уровне.

В конце обобщающих выступлений слово взял проф. Петр Глинский. Он отметил, что доверие к медицинским процедурам, выполненным в России, очень слабое. Он указал на интересные темы, касающиеся политической ответственности тех, кто стоит у власти в Польше.

Социолог поблагодарил организаторов за проведение Смоленских конференций. Он добавил, что пролагаются огромные усилия, свидетельствующие о сильном проявлении гражданской активности.

В свободной дискуссии проф. Казимеж Флаг затронул вопрос об освещении Конференции в СМИ (она полностью игнорировалась СМИ Польши, не относящимися к оппозиционным, из иностранных СМИ Конференцию освещал только Кавказ-Центр - КЦ).

Он отметил, что после Первой конференции наиболее важные СМИ сообщили, что она была закрытой. Со Второй конференцией эта ложь не прошла.

С краткой речью выступил также проф. Веслав Биненда, который отметил, что в этом году мы узнали много нового. Он указал, что ждет полемики (польшевики и мейнстримовская демократия предпочитает метод игнорирования, так как сказать против правды им нечего - КЦ).

В дискуссии принял участие режиссёр Гжегож Браун. Он начал со слов благодарности организаторам Смоленской конференции. Он добавил, что родина им этого не забудет. Он добавил, что конференции создают место, где можно назвать по своим именам некоторые вещи (теракт назвать терактом, а не пьяными пилотами и бронированной березой - КЦ).

Браун упомянул о работе проф. Чишевского, в которой указывается, что на спутниковых снимках из Смоленска видны белые, как снег, пятна. Но сегодня ясно, что они были созданы человеческими руками. Режиссер добавил, что, по словам проф. Чишевского, на фото эти пятна находятся точно в  месте крушения. Браун отметил, что этой теме надо посвятить больше времени и внимания. Он закончил призывом к созыву следующей Смоленской конференции и выделению на ней специальной сессии, посвященной исследованиям проф. Чишевского.

По вопросу о белых пятнах в дискуссии принял участие сам проф. Крис Чишевский.

"Распространенность белых пятен важна и интригующе, но ответ, видимо, не в моей компетенции. Я не делаю предположений о том, что это может быть. Я только анализирую спутниковые снимки. Однако этот вопрос необходимо расследовать. Это может быть важным, но в то же время это может быть недоразумением, что, однако, слишком маловероятно, чтобы отказаться от рассмотрения этого вопроса", сказал Чишевский.

Саид Дариуш Федорович, брат убитого в Смоленске переводчика президента Польши, призвал искать правду.

"Только правда может освободить поляков. Мы находимся в тисках СМИ-пропаганды. Нужно прорваться, но это также зависит от общественности", сказал Федорович.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр