ДЖ. АССАНЖ: Шведская полиция совершала налеты на провайдера Кавказ-Центра под давлением России

21 октября 2014 в 22:38
ДЖ. АССАНЖ: Шведская полиция совершала налеты на провайдера Кавказ-Центра под давлением России

***

В обширном интервью, которое австралийский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks Джулиан Пол Ассанж дал генеральному директору Google Эрику Шмидт и которое вошло в только что изданную в индийском издательстве Navayana книге Ассанжа "Когда Гугл встретился с ВикиЛикс" (When Google Met WikiLeaks), Ассанж упомянул про историю налета полиции Швеции на провайдера Кавказ-Центра PRQ.

В отрывке из книги, опубликованном на индийском портале Scroll под заголовком "Джулиан Ассанж о миссии ВикиЛикс: сохранение контента, который подвергается атаке" (Julian Assange on WikiLeaks' mission: preserving content that is under attack), Ассанж в частности сказал:

«Помимо ВикиЛикс, у (шведского провайдера - КЦ) PRQ хостилась Американская ассоциация домовладельцев, которая была вынуждена бежать от разработчиков собственности в Соединенных Штатах, Кавказ-Центр (кавказский новостной сайт), который постоянно подвергается русскими атакам.

На самом деле шведское правительство совершило несколько раз налеты на PRQ после давления со стороны русского правительства (in fact PRQ was raided several times by the Swedish government after leverage from the Russian government)»

Напомним, что прокуратура Швеции два раза конфисковала серверы КЦ, но затем по решению суда была вынуждена их вернуть и даже один раз заплатила штраф КЦ в размере 1250 евро.

Налеты на провайдера PRQ и конфискацию серверов КЦ прокуратура Швеции объясняла запросами правительства России. Непосредственное распоряжение об изъятии серверов Кавказ-Центра отдал т.н. международный прокурор в Стокгольме Хаакан Росвал (Håkan Roswall). Он заявил в мае 2006 года после очередного налета на провайдера КЦ:

- «Основанием для изъятия послужило официальное заявление посольства Российской Федерации в Швеции, которое обвинило агентство Кавказ-Центр в подстрекательстве к насилию».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр