СИРИЯ. Пентагон подтвердил перехват контейнера с оружием отрядами ИГ в Кобани

23 октября 2014 в 12:08
СИРИЯ. Пентагон подтвердил перехват контейнера с оружием отрядами ИГ в Кобани

***

Пентагон официально подтвердил, что один из ящиков с боеприпасами, сброшенными с американского самолета для курдских формирований в сирийском городе Кобани (Айн аль-Араб), был захвачен силами ИГ.

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен, второй из 28 грузов был уничтожен в воздухе в результате неудачного приземления.

При этом Уоррен настаивал на том, что «ввиду своего небольшого количества полученный груз не дал ИГ никаких преимуществ».

Днем ранее США сообщили, что сбросили курдским группировками в Кобани военную и продовольственную помощь. Пентагон заявил, что груз, сменивший курс в направлении подконтрольных ИГ территорий, был уничтожен. Однако в социальных сетях появились видеозаписи, подтверждающие перехват оружия.

Между тем т.н. «парламент Курдской региональной администрации Ирака» (КРАИ) заявил об отправке в Кобани отряда пешмерге численность в 200 человек для участия в боях против ИГ. Курды заявляют, что это только первая партия бойцов пешмерге и что отряды оснащен тяжелым вооружением.

Сообщается, что отряд курдов перейдет в Кобани через Силопи-Нусайбин и Суруч и что Турция дала согласие на проход через свою территорию.

Ситуация в Кобани (Айн аль-Араб) остается неопределенной и переменчивой. В Пентагоне утверждают, что бОльшая часть Кобани находится под контролем курдских формирований, «но город все еще может пасть».

Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По его словам, отряды ИГ «все еще угрожают городу», и поэтому США бомбят позиции ИГ близ Кобани.

Отметив, что США оказали военную помощь курдским силам в борьбе против ИГ, Кирби заявил, что «в городе все еще сохраняется запутанная, сложная атмосфера».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр