ШВЕЦИЯ частично сворачивает поиск подлодки

24 октября 2014 в 11:20
ШВЕЦИЯ частично сворачивает поиск подлодки

***

Шведские военные заявляют о частичном прекращении поисков в своих территориальных водах иностранной подводной лодки, которая была несколько раз замечена неподалеку от Стокгольма, сообщает Би-би-си.

"Это означает, что большинство участвовавших в поисках судов и вспомогательных подразделений вернулось в порт", - говорится в заявлении вооруженных сил Швеции. При этом указывается, что некоторые подразделения сухопутных сил продолжат поисковую операцию.

На прошлой неделе шведская пресса сообщила о том, что шведы перехватили сигнал о помощи на русском языке. По оперативным данным, подводным объектом является российская подлодка.

Москва категорически отрицает причастность к таинственному объекту. Российские власти издевательски «предположили», что в шведских шхерах могла затеряться голландская подводная лодка.

В среду Швеция сообщила, что приступает к новой фазе поиска подводного объекта, который был замечен в территориальных водах страны.

Контр-адмирал ВМФ Швеции Андерс Гренстад заявил, что в случае обнаружения субмарины может быть применено оружие для того, чтобы вынудить ее подняться на поверхность.

Между тем путинская банда «минобороны РФ» в очередной раз отмело «подозрения» шведской стороны о наличии в районе стокгольмского архипелага российской субмарины. В ответ на готовность Швеции применить силу в рамках поисковой операции иностранной подлодки российское путинская банда упрекнула шведскую сторону «в нагнетании напряженности в регионе».

"Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе", - объявил в пятницу представитель путинской военной банды некий Конашенков.

Русские «увидели» в действиях шведского командования «желание подорвать устои экономической деятельности в акватории Балтийского моря».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр