ПРИНУЖДЕНИЕ К МИРУ. Русских заставят жить нормально

24 октября 2014 в 11:49

Президент Литвы Даля Грибаускайте, находящаяся в Брюсселе на встрече Совета руководителей Европы, на вопрос журналиста о том, как нужно проучить агрессора Россию, ответила очень конкретно.

«Жизнь научит», - полткорректно на заданный по-русски вопрос по-русски ответила глава Литвы, подразумевая принуждение России к миру.

«Ничем тут не проучишь. Нужно просто осознать собственную ответственность за свои действия. Права претендовать на чужие территории нет ни у кого. Соседей надо уважать», - сказала европейским журналистам Грибаускайте.

«Оккупация — это очень плохо. Европа с этим никогда не согласится», - по-английски добавила президент.

Напомним, что принуждение к миру — это действия, предпринимаемые для прекращения межгосударственного или внутригосударственного вооруженного конфликта невовлеченным в него государством или группой государств. Такие действия могут осуществляться как без использования вооруженных сил (экономические, правовые, финансовые санкции), так и с использованием вооруженных сил - так называемые операции по принуждению к миру.

Концепция принуждения к миру (peace enforcement) была сформулирована мировой демократией в середине 1990-х. Тогда же появились и "миротворческие войска" (на языке демократии, "силы"), что является логическим абсурдом с точки зрения нормального человеческого разума. Но до войск в случае России не дойдет, уверены мировые демократы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр