ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Иванишвили приказал закрыть мечети по всей Грузии

24 октября 2014 в 14:26
ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Иванишвили приказал закрыть мечети по всей Грузии

***

О том, что именно Иванишвили, формально ушедший в тень, реально руководит Грузией, а не марионеточный «президент» и «премьер-министр» всем известно и такая ситуация, судя по всему, устраивает большинство жителей этой страны.


Поэтому вполне логично, что все значимые события в Грузии связаны с именем Иванишвили, а не формальных и ничего не решающих марионеток во власти (имена которых большинству до сих толком не известны), как бы они не назывались.

Издание Vesti.Az сообщает об угрозе массовых закрытий мечетей в Грузии. Об этом изданию сообщил руководитель правозащитной мониторинговой группы национальных меньшинств MRMG (Грузия) Эльбрусом Мамедовым.

Ситуация в селе Мохе Адигенского района Самцхе-Джавахети, где произошел демонтаж старого здания мечети, взбудоражила Грузию. Председатель Союза мусульман Грузии Тариэл Накаидзе назвал факт демонтажа «нарушением прав человека и дискриминацией мусульман».

В ходе демонтажа старого здания мечети в селе Мохе Адигенского муниципалитета (Самцхе-Джавахети) задержано 14 человек. Фактически они задержаны за то, что защищали от незаконного разрушения мечеть.

Местные источники передают о массовой драке, спровоцированной грузинской полицией, которая стала оскорблять и материть местных жителей, пришедших защищать мечеть.

Это тот же регион, где год назад был сломан минарет, незаконно вывезен, а потом, после скандальных отчетов международных организаций был возвращен на место.

В Адигенском районе, почти в каждом селе депортированных турков-месхетинцев есть мечети. Есть мечети, которые зарегистрированы в государственных органах как мечети и культурное историческое достояние Грузии. Есть мечети, которые формально «не защищены», т.е. не вошли в т.н. «списки министерства культуры Грузии как памятники исторического наследия». Но это не означает и не уменьшает значение этих исторических объектов.

Ряд мечетей, которые зарегистрированы, функционируют как склады или же как клубы, в некоторых местные грузины даже скотину держат, как например в Квемо-Энтели.

В селах Вархани, Цахани, Харджоми, Боладаури, Кикинети мечети, функционирует как клубы и библиотека. В Адыгенском районе мечети в населенных пунктах Абастумани, Хакамени, Смада, Земо Энтели, Квемо Энтели, Чорчани и многие другие могут попасть под решения региональных властей региона Джавахети — назначение тендера и перестройка с основания до крыши всей мечети.

Фактически прецедент в селе Мохе даст возможность местным властям переделать все мечети, не оставив и следа от того, что эти здания когда-то являлись мечетями. Более 30 мечетей одним росчерком пера губернатора просто перестанут существовать и будут переделаны в другие общественные объекты, указывает правозащитник, напомнив, что об угрозе мечетям и возможным последствиям их разрушения он предупреждал еще летом 2013 года.

- Существующая практика свидетельствует, что до эффективной защиты национальных меньшинств от дискриминационного обращения, особенно в сфере свободы вероисповедания, еще далеко. Наглядным примером проблем, стоящих перед государством, являются религиозные конфликты в селах Нигвзиани, Цинцкаро, Самтацкаро и Чела в 2012—2013 годах, невзирая на то, что лица, права которых были ущемлены, не были представителями этнических меньшинств (это были грузинские мусульмане).

Проблемой остается и то, что ни один из фактов угроз, создания препятствий в осуществлении религиозных ритуалов, преследования и хулиганства в отношении мусульман не повлек за собой ответственности правонарушителей.

«Неадекватные, неэффективные и дискриминационные действия государственных органов стали основной причиной того, что притеснение мусульман на религиозной почве получило регулярный характер» — это вырезка из отчета, который был опубликован в 2014 году при участии самого государственного министра Грузии, Аппарата по вопросам примирения и гражданского равноправия. То есть, нарушаются права мусульман и безнаказанность царит, а как только подняли местные жители голос в защиту религиозных прав мусульман, моментально последовали аресты.

В этом контексте издание напоминает о вопиющем факте вандализма в Кобулети, где на двери медресе была повешена голова свиньи.

Этот акт вандализма произошел полтора месяца назад со стороны ряда граждан Грузии, унижающее религиозные чувства мусульман не только Грузии, но и всего мира – на мечеть медресе повесили голову свиньи, которая была зарезана у дверей медресе в Кобулети.

Вот вам и лицо толерантности — голова свиньи. Несмотря на заверения премьер- министра Грузии о том, что виновные будут наказаны, фактически никто не был привлечен к уголовной ответственности, благо законодательство Грузии позволяет это сделать, - указал правозащитник.

В 2013 году – в отчете «Политические аспекты Ислама в Грузии», отмечено, что «Аджарские мусульмане утверждают, что ввиду их религиозной принадлежности у них возникают проблемы с трудо­устройством как в государственных, так и частных структурах. Озабоченность аджарских мусульман вызывает то, что им в ряде случаев приходится доказы­вать свое этнически грузинское происхождение.

Все эти факты дают нам основание говорить о том, что происходящее сегодня – это поэтапное религиозное переформатирование региона Джавахетии и Аджарии, переделка по возможности всех тех мечетей где это возможно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр