СИРИЯ. Турция разрешила переброску курдов и членов ССА в Кобани

24 октября 2014 в 15:22
СИРИЯ. Турция разрешила переброску курдов и членов ССА в Кобани

***

Арабские источники сообщают, что президент Турции Реджеп Эрдоган официально подтвердил, что власти этой страны разрешили использовать свою территорию для переброски в Кобани (Айн аль-Араб) курдских формирований пешмерге из Ирака (200 человек) и отрядов Свободной Сирийской Армии (ССА) численностью до 1300 человек.

Ранее командование ССА объявило о своей готовности послать военную помощь курдам против ИГ.

В ответ командование курдских формирований призвало ССА «открыть второй фронт» против ИГ вместо того, чтобы посылать отряды в Кобани.

По оценкам турецких и сирийских источников в Кобане в данное время воюют до 2 тысяч курдов из демгруппировки PYD и формирований Курдской Рабочей Партии (КРП).

О численности штурмующих город отрядов ИГ точных данных нет. Известно только что командование ИГ несколько раз перебрасывало в Кобани подкрепление из Раки и Тель-Абьяда.

Накануне западные и арабские СМИ передали о боях в центре Кобани. Также сообщалось о захвате отрядами ИГ сопки Тель Шаир. В пятницу стало известно, что авиация кафиров подвергла сопку массированной бомбежке.

Представитель Пентагон заявил, что судя по всему курды сохранят свои позиции в Кобани «на неопределенный срок» с помощью воздушных бомбежек наступающих сил ИГ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр