ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Массовое похищение молодых людей в Джохаре

29 октября 2014 в 11:58
ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Массовое похищение молодых людей в Джохаре

***

Правозащитные источники сообщили чеченской редакции радио «Свобода» о массовом похищении молодых людей бандами кадыровцев. Как заявила правозащитница Хеда Саратова, в ночь на вторник 28 октября вооруженные муртады врывались в дома жителей Масхадовского района (бывшего Старопромысловского) в 2 часа ночи.

Врывались бесцеремонно, прямо в спальни к спящим людям.

Молодым парням не давали одеться и под угрозой расстрела уводили босиком.

Всего похищены 9 человек. Практически все молодые парни 18-20 лет. Среди похищенных также мужчина 45 лет, работающий стоматологом.

О причинах похищения ничего не известно. Кадыровцы ничего не объясняют родственникам и не дают никакой информации о судьбе похищенных.

Вот сообщение Хеды Саратовой на ее страничке в Фейсбуке:

- «Срочно!!! Мне поступила информация от родственников у которых сегодня ночью были насильственно увезены сыновья.

Сама операция была схожа с зачистками проводимые федералами во время военных действий в Чечне. Со слов матери Джатаева Зелимхана - 21 год, "в 3 часа ночи, я проснулась от шума в доме, и в этот момент от куда не возьмись появились военные, наставили на меня автомат, требовали молчать, «а то пожалеешь» и увезли сына Зелимхана», - говорит Зара Джатаева. Яхита Мажаева".

«Хорошо что я была одета, в три часа ночи, услышала шум, открыла глаза и увидела в спальне мужчину в военной форме, автомат был направлен мне в лицо, как я открыла глаза и начала кричать, он дал команду, лежать, не вставать, не кричать, а то пожалеешь. Я потом тихо спросила – «Скажите, что происходит?». Ей ответили - «Ничего не происходит», и приказали не вставать, пока они не уедут, «а то будет плохо».

«В спальне находились мы с мужем, в зале, три сына, я слышала, как они кричали на младших – «отвернись к стене»,-  и таким образом увезли босиком, не дав даже одеться, моего сына, Ибрагима. Ему 18 лет».

Напомним, что на днях кадырвцы убили одного из жителей этого района Джохара, объявив, что он «был организатором теракта 5 октября». До этого Кадыров утверждал, что Шахид (иншааЛлах) взорвавший группу муртадов «никого не представляет и действовал в одиночку».

Редакции Кавказ-Центра также стало известно о похищении молодого человека в селе Эна-Хишки (Серноводская), которое произошло в минувшую пятницу после коллективной пятничной молитвы.

Кадыровцы потребовали остаться в мечети всех молодых людей с бородами. После «проверки» одного из парней забрали и о его судьбе никаких сведений нет. Как объяснили сами муратды, молодой человек «вызвал подозрение из-за своей бороды».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр