ЧЕКИЗМ. Банда ФСБ пакостничает американским дипломатам в Москве

29 октября 2014 в 13:32

Американский телеканал ABC сообщил о случаях запугивания сотрудников американского посольства в Москве. В своем репортаже телеканал отметил, что число мелких провокаций, направленных против американских дипломатов в Москве, в последнее время выросло до уровня времен Холодной Войны.

"У одного американского дипломата проткнули шины. У другого взломали личную электронную почту. Сообщалось также о таинственных проникновениях в жилище. Американские официальные лица и эксперты говорят: налицо все признаки того, что агрессивная тактика КГБ снова в моде в России", - сообщает телеканал.

"Вместе взятые, эти инциденты вырисовывают тенденцию эскалации запугиваний и преследования, которые направляются русским ФСБ, наследником КГБ", - сообщает ABC.

"Эта тенденция обеспокоила чиновников в Вашингтоне, которые жаловались русским властям на самом высоком уровне, в том числе - и Путину", - передает телеканал.

Дипломаты, которые согласились дать интервью телеканалу на условиях анонимности, сообщили, что количество подобных инцидентов резко возросло в этом году, а впервые эту тенденцию они почувствовали после массовых антиправительственных протестов в конце 2011. За наблюдавшими за ними американскими дипломатами по пятам следовали агенты ФСБ. Эти брожения, сообщает ABC, привели в итоге к волне антиамериканизма в России, подогреваемого контролируемыми государством СМИ.

Удары в барабаны Холодной Войны усилились после возвращения Путина на президентство в 2012. Наиболее агрессивным  атакам подвергся Макфол, который был американским послом в Москве до февраля этого года. В одном наиболее возмутительном эпизоде Макфол застрял на парковке у здания русского МИД, когда русские полицаи, придравшись к мелкому нарушению, тут же отобрали права у его шофера.

В свою очередь русские охранники в полицейской форме, стоящие у входа в американское посольство якобы для его охраны, мешают посетителям и даже сотрудникам посольства войти в здание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр