СИРИЯ. Турки опередили курдов и перебросили в Кобани 200 бойцов ССА

29 октября 2014 в 14:32
СИРИЯ. Турки опередили курдов и перебросили в Кобани 200 бойцов ССА

***

Турецкие источники сообщили о переброске в Кобани (Айн аль-Араб) 200 бойцов т.н. «Свободной Сирийской Армии» (ССА), которую официально поддерживает Анкара.

Напомним, что ранее президент Турции Эрдоган объявил, что в Кобани будет переброшено 1300 членов ССА, что вызвало резкую негативную реакцию курдов, которые назвали планы Анкары попыткой «внедрить троянского коня».

Накануне западные и турецкие СМИ передали, что первая партия иракских курдов вооруженного формирования пешмерге численностью в 150 человек будет переброшена в Кобани уже в среду. Если верить сообщениям из Ирака, половина группы планируется перебросить по воздуху и половину наземным транспортом через территорию Турции.

В среду 29 октября турецкие источники сообщили, что автоколонна курдов с тяжелым вооружением въехала на территорию Турции для перехода в Кобани (Айн аль-Араб).

Колонна курдов прибыла к КПП «Хабур» близ турецкого района Силопи, затем под контролем турецких военных отправилась в район Силопи, откуда должна направиться в приграничный район Суруч. Как сообщается, колонна состоит из 38 транспортных средств.

Тем временем бои в Кобани продолжаются. Напомним, что накануне британский журналист Джoн Кэнтли, находящийся в плену ИГ, записал репортаж из Кобани, заявив, что городок почти уже взят силами ИГ и сражение вот-вот завершится. Видео было размещено на YouTube, но администрация видеосервиса удалила его. Однако на канале Рейтер некоторые эпизоды видео репортажа сохранены. Кроме того, видео доступно на сервисе Vimeo с русским переводом.

Накануне в социальных сетях была распространена информация о том, что командование ИГ в преддверие захвата Кобани (Айн аль-Араб), переименовало этот населенный пункт, назвав его Айн аль-Ислам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр