ФРАНЦИЯ: «Мистраль» не может быть передан России

30 октября 2014 в 11:55
ФРАНЦИЯ: «Мистраль» не может быть передан России

***

В связи с тем, что нормализации ситуации на Украине не наблюдается, первый из двух заказанных Москвой французских вертолетоносцев "Мистраль" не может быть передан России, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен в эфире радиостанции RTL.

Тем самым он опроверг опубликованную путинским вице-премьером Рогозиным информацию о том, что передача вертолетоносца "Владивосток" состоится в ноябре.

Он опубликовал в своем микроблоге в Twitter копию официального приглашения на церемонию передачи корабля "Владивосток" 14 ноября во французском городе Сен-Лазер. Согласно этому документу, приглашение было отправлено "Рособоронэкспорту" французской компанией DCSN.

По данным Reuters, в администрации французского президента, а также в МИДе и министерстве обороны Франции не подтвердили информацию о том, что дата передачи России вертолетоносцев уже определена, сообщает DW.

Напомним, что США и Евросоюз неоднократно призывали Францию отказаться от поставок кораблей российской стороне. Американские законодатели даже предлагали найти для вертолетоносцев нового покупателя.

В ответ президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы Mistral, "если против России не будут введены общеевропейские экономические санкции".

Олланд заявлял, что о срыве поставок на уже не может быть речи, так как "Россия уже заплатила" и в случае отказа Франции пришлось бы выплатить Москве огромную неустойку в 1,1 млрд евро.

Однако позже в Париже сообщили: "Президент республики пришел к выводу, что, несмотря на перспективу прекращения огня на Украине, договоренность о которой до сих пор не достигнута и не приведена в действие, условия, при которых Франция может одобрить доставку первого вертолетоносца, в настоящее время отсутствуют".

4 сентября на саммите НАТО в Великобритании французский лидер вновь заявил, что "решение вопроса о поставке Mistral будет зависеть от событий ближайших недель". В октябре Париж отмечал, что эскалация украинского кризиса может осложнить поставку вертолетоносцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр