ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИИ. 14% англичан поддерживает исламское правление

ПРОБЛЕМЫ ДЕМОКРАТИИ. 14% англичан поддерживает исламское правление

***

Лондонская Times ссылается на результаты недавнего опроса общественного мнения, проведенного в Англии консультационной компанией Populus, согласно которым 14% молодых англичан в возрасте от 18 до 24 лет в той или иной мере испытывают теплые и положительные чувства по отношению к Исламскому Государству. При этом опроса по аль-Кайде не проводилось.

В возрастной группе от 25 до 34 лет симпатизирующих Джихаду жителей Англии оказалось 12%.

По словам Guardian, попытка оценить степень симпатий англичан к исламскому правлению предпринимается впервые.

В ходе опроса специалисты Populus предложили 2000 жителям Англии дать оценку представленным в списке нескольким государствам по шкале от 1 до 10.

"Представители возрастной группы от 18 до 35 лет с большей вероятностью испытывали негативные чувства по отношению к Британии и США", - отмечает Guardian.

Взволнованных результатами опроса демократические власти успокаивает Марат Штерин, специалист по социологии религии лондонского Кингс-колледжа, который говорит, что "к полученным в ходе опроса данным необходимо отнестись без излишнего паникерства".

По мнению эксперта, для мировой демократии существуют по меньшей мере три успокоительных объяснения симпатий к исламскому правлению среди немусульманской молодежи в кондово демократической стране, в том числе "неосведомленность в вопросах внешней политики", недоверие к масс-медиа и критические настроения в отношении демократических правителей. Об этом Штерин заявил в интервью Times.

Кроме того, утверждается, что среди 14% поддерживающих исламское правление англичан «большинство исламистов» и лишь немногие из числа христиан.

Отметим однако, что ситуация в демократическом мире начитает все больше напоминать начальные годы Ислама, когда христиане в Палестине отказались воевать против Исламской Армии, приветствовали мусульман как освободителей, а потом массово приняли Ислам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр