РУССКИЙ СТРАХ. Русские больше, чем репрессий, боятся отсутствия репрессий

РУССКИЙ СТРАХ. Русские больше, чем репрессий, боятся отсутствия репрессий

***

В очередном репортаже из Москвы корреспондент польской Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, статьи которого московская банда ФСБ охарактеризовала как "антисоветские тексты с вражеских позиций", рассказал о русских страхах.

В репортаже "В Московской Катыни боятся отсутствия репрессий (Moskiewski Katyń, czyli strach przed brakiem represji)" он в частности пишет:

"О чем сегодня трубит пресса в России?  "Центральный банк" пытался остановить падение рубля. В четверг рынок упал на $ 3 млрд. В пятницу "банк" поднял базовую ставку с 8 до 9,5%.  Сработало. "Деревянный" как русские называют свои деньги, укрепился за семь минут.

Доллар к этому времени уже упал с 43,4 до 41,96 рубля. Это было рублёво счастье. Потому что сразу после падения валюта в соответствии с традицией снова начинает дорожать. Банки в настоящее время закрыты, потому что в России праздник - "День народного единства" в память о годовщине изгнания поляков из Кремля в 1612 году. Однако конторы работают, и доллар снова  поднялся до 43,4 рубля.

Тот факт, что тенденция повернулась вспять, вероятно, имеет место, только если верить Юлии Цеплаевой, главному аналитику "Центробанка". Она сказала в январе, что ей жаль "фраеров" ("frajerów"), которые обращают свои сбережения в доллары по "завышенной" цене в 35 рублей. Теперь она снова повторяет, что "дерево", мол, "недооценено" и "справедливая" цена "зеленого" должна быть 38 рублей и что такое может произойти в любой момент.

Такие заклинания, однако, не влияют на рынок. Там царит паника, люди бегут от своей национальной валюты. Рублей будет дешеветь, пока цены на нефть, от которых зависит Россия, как от наркотика, будут падать.

Вчера по русскому православному календарю был день, называемый дмитриевской родительской субботой. Это не совсем эквивалент наших Всех Святых, потому что главный праздник, посвященный мертвым в России - Радоница (второй вторник после Пасхи), но в этот день надо идти на кладбище, чтобы почтить предков.

Я отправился на Бутовский Полигон, Московскую Катынь, где в 1937-38 г.г. НКВД убило более 20 тысяч человек. Возможно, что здесь в братских могилах лежат моя русская бабушка из Перми на Урале и польский дедушка из сибирского Барнаула. В начале 1937 года они были еще живы, прислали письмо. А потом, когда НКВД провело свою «польскую операцию», убив 100 тысяч поляков, поляки-граждане СССР, и русские, имеющие какую-то связь с нашей страной, бесследно исчезли.

До Бутово не трудно добраться. Недавно они установили тут большую православную церковь новомучеников. На ее открытии был сам Владимир Путин, и он был даже тронут рассказом о судьбе убитых здесь людей. В подвале храма можно увидеть выставку памяти жертв.

И тем не менее в этот день, посвященный мертвым, учебный полигон был пуст. На  одной братской могиле лежал  букет цветов с белыми и красными лентами. Это от нашего посольства, потому что здесь были убиты и похоронены тысячи поляков. Было также немного красных гвоздик, разбросанных по могилам людьми из ассоциации "Мемориал", которая в четверг, в "День памяти жертв политических репрессий", вспомнила о жертвах.

И это всё. Когда я приехал, не было одной свечи, ни одного венка.

Через некоторое время у ворот кладбищенского полигона остановилась машина с номерами Московской области. Из нее вышла очень старая женщина  и мужчина, как оказалось, дочь и зять. Он нес букет красных роз.

- Сегодня наш православный день мертвых и день рождения моего папы. Его и маму НКВД  расстреляло здесь в один и тот же день - 14 марта 1938 года. И об этом я не знала  до 2010 года, - говорит старушка

- Вы удивлены, что здесь, где  лежат близкие многих тысяч московских семей, бабушки и дедушки жителей столицы, так пусто - ответил  на мой вопрос мужчина с розами.

- А я не удивлен. Сегодня, люди не думают о жертвах преступлений прошлого. Потому что русские больше, чем подобных репрессий, боится отсутствия репрессий.

Наши люди все больше верят в твердую руку, в то, что только готовая на всё сильная власть может гарантировать им безопасность. Мы всегда слышим по телевизору, что нам угрожают иностранные враги и мощная пятая колонна.

Народ понимает, что когда страна находится в беде, можно разрешить этой власти некоторую бдительность, потому что без нее может произойти такая катастрофа, которую мы имели в 1917 году или 1991 году, когда рухнула империя царей, а затем СССР, - объяснил мужчина (вековой потомственный раб, он и есть вековой потомственный раб; свободному человеку его понять невозможно, да и зачем - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр