СИРИЯ. Наступление в Идлибе. Бои за Кобани и в Дейр Зор

СИРИЯ. Наступление в Идлибе. Бои за Кобани и в Дейр Зор

***

По сообщениям сирийских и западных источников, подразделения Джабхат Нусра развили успешное наступление на севере страны в провинции Идлиб. Сообщается, что отряды аль-Кайды взяли сразу несколько городов и сёл в ходе масштабной наступательной операции при поддержке местного населения.

В ходе наступления был также предпринят штурм столицы провинции Идлиба. Однако, в тыл отрядам Джабхат Нусра ударила проамериканская группировка Джамаля Мааруфа, действующая под флагом «Сирийского революционного фронта».

В результате ожесточенных боев с формированиями Мааруфа они были разгромлены. Захвачены большие трофеи. Джамал Мааруф бежал в сторону Хамы. Часть его отрядов расселялась, часть ушла с ним и часть перешла на сторону Джабхат Нусра. Однако наступление на Идлиб из-за этого было сорвано.

На освобожденных от банд Мааруфа территориях были обнаружены массовые захоронения жертв этого проамериканского формирования. Среди казненных много детей (Видео).

После разгрома группировки Мааруфа отряды Джабхат Нусра атаковали формирования «Сирийской Свободной Армии» (ССА), которые находились в тылу наступающих подразделений аль-Кайды. Наступление было предпринято в связи с тем, что формирования ССА, поддерживаемые Америкой, стали нападать на силы Джабхат Нусра, выставлять блок-посты и блокировать коммуникации.

В ходе наступательной операции отрядам Джабхат Нусра удалось выбить ССА из ряда населенных пунктов и взять их под контроль. Также захвачена военная база ООН в Кунейтра (Видео).


Межу тем источники ИГ сообщают о боях с асадитами в Дейр Зор. По данным на понедельник основные события происходили в квартале Хавиджа, где в течение последних дней идут ожесточенные столкновения между отрядами ИГ и асадитами.

Источники ИГ также сообщают о боях в провинции Хомс за военный аэропорт «Тайфу», в провинции Хасаки с курдами в районе города Камышлы. Командование ИГ заявило о захвате газового месторождения «Хаджар» в Хомсе.

Продолжаются бои в Кобани. Курдские формирования утверждают, что достигли определенного успеха в боях с ИГ после получения подкрепления из Ирака и от ССА.

По их версии бои идут как в Кобани, так и в окрестных сёлах. Самолеты США и их марионеточных арабских союзников продолжают бомбить позиции ИГ. Курды объявили, что отряды ИГ отступили от сирийско-турецкой границы, но тем не менее «все еще находятся в некоторых районах Кобани».

Напомним, что несколько дней назад один из представителей курдского командования признал, что отряды ИГ контролируют 60% территории Кобани, переименованного ИГ в город Айн аль-Ислам. Медиа источники ИГ распространили видео разрушений города в результате воздушных бомбежек.

Источники ИГ также сообщают о разногласиях между курдами и формированиями «Свободной Сирийской Армии», которые были переброшены в город под давлением Турции. Утверждается, что часть группировки ССА ушла из Кобани. Тем не менее курды отрицают информацию о внутреннем конфликте.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр