РУССКИЙ МИР. Беларусский КГБ шпионит по заданию русского ФСБ

В телефонном интервью из Лондона балтийскому агентству BNS, известный английский советолог, автор книг о русском шпионаже Эдвард  Лукас  указал, что лукашенковская  Беларусь занимается в Литве шпионской деятельностью по указанию русских.

Говоря о недавно отловленных в Литве 2 формально беларусских шпионах, Лукас заявил:

"Беларусь работает... как оперуполномоченный русских...Беларусский КГБ действовал от имени своих русских братьев (братья только по необольшевизму, по крови беларусские славяне и москали угро-монголы совершенно разные народы - КЦ)".

Он указал, что русские шпионы особо интересуются Литвой в связи с возможностью добраться до секретов Евросоюза и НАТО.

"Несомненно, Литва находится на линии фронта в этой шпионской войне, ведь и русским...Литва интересна и как Литва сама по себе, и как способ подобраться к западным организациям и структурам", - сказал Лукач, редактор лондонского еженедельника The Economist.

По его словам, операция литовской политической полиции "Департамента госбезопасности" по выявлению двух шпионов, шпионивших формально в пользу Беларуси, демонстрирует прогресс, ведь до сих пор западные страны обычно старались замалчивать шпионскую деятельность в их странах.

Английский эксперт указал, что если посмотреть в прошлое, то возникают вопросы и при оценке информации "Департамента госбезопасности Литвы" о том, что 2004 – 2014 годах в связи с раскрытием шпионской деятельности из Литвы были высланы 11 иностранных агентов.

"Эти люди были высланы. Почему это не было предано гласности? Что случилось с людьми, которых они вербовали? Всем ли им не удалось? В этом я сомневаюсь. Они точно кого-то завербовали. И если завербовали, то что произошло с этими людьми? Почему они не привлечены к уголовной ответственности? Это интересные вопросы", - сказал Лукас.

В прошлом году он представил свою книгу "Обман: Шпионы, ложь и как Россия надувает Запад" ("Deception: Spies, Lies and How Russia Dupes the West")..

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр