ПОЛЬША. Поляки провели марш независимости

ПОЛЬША. Поляки провели марш независимости

***

В ходе масштабной акции в день независимости Польши тысячи поляков выразили свое отношение к России, которая проводит политику агрессии, террора и угроз (Видео).

Польские оппозиционные СМИ сообщили об устроенной польшевиками провокации на Марше Независимости, проведённом  люто ненавидимыми ими националистами  в Варшаве вечером 11 ноября,  под заголовками "Организаторы Марша Независимости: это была провокация агентов полиции!" (Organizatorzy Marszu Niepodległości: To była prowokacja agentów policji!):

"Организаторы Марша Независимости в Варшаве отмежеваться от нападений на полицейских. Хотя они призвали к спокойствию, хулиганы в масках инициировали драку. В полицию бросали петарды, камни и бутылки. Полицейские применили в частности слезоточивый газ и гладкоствольные ружья.

Глава Ассоциации Марша Независимости Витольд Туманович обвинил в волнениях полицию. Он указал, что агрессивные участники марша были агентами полиции, задача которых состояла в том, чтобы спровоцировать столкновения и блокировать Марш.

Во время событий, связанных с Маршем Независимости в Варшаве, было ранено по меньшей мере 32 человека. Среди жертв 12 полицейских. Полицаи арестовали более 200 человек, которые принимали участие в столкновениях.

В Марше приняли участие около 30 тысяч человек".

Празднование дня независимости приходится на день завершения Первой мировой войны (11 ноября 1918 г.), в результате чего страна объединилась после 125 лет раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией. 11 ноября 1918 года главой государства стал маршал Польши Юзеф Пилсудский и сформировали первое демократическое правительство Польши.

В сентябре 1939 года, в начале Второй мировой войны, Польшу снова разделили между Германией и СССР. После окончания войны День независимости официально не отмечался до 1989 года, когда в Польше прошли первые выборы.

Польша оказывала поддержку Украине и в евроинтеграции, и во время "революции достоинства". С начала противостояния с террористами и российскими войсками Варшава неоднократно отстаивала позицию Украины в дипломатических переговорах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр