РУССКИЙ ТЕРАКТ 7/17. Австралия требует от России извинений и компенсации

По сообщению лондонской "Гардиан", премьер-министр Австралии Эбботт предложил Путину "подумать" об извинении за сбитый русскими 17 июля Boeing-777, а также выплатить компенсации родственникам 298 погибших пассажиров самолета, среди которых 38 граждан и жителей Австралии.

"Канцелярия Эббота заявила, что премьер-министр сказал, что у него "есть информация, которая указывает, что MH17 был уничтожен ракетой из установки, привезеной из России, которая сбила самолет выстрелом с территории Украины, а затем вернулась в Россию", пишет газета.

В 15-минутном разговоре с Путиным на саммите "Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества" в Пекине Эбботт сказал, что в 1988 году, когда Америка сбила иранский гражданский самолет, она "должным образом извинилась и выплатила соответствующую компенсацию" (“had duly apologised and made appropriate restitution”)..

На самом деле в 1996 США выразили "глубокое сожаление", но не формальное извинение и выплатили компенсацию в размере 132 миллионов долларов, из них 62 миллиона семьям 248 убитых, уточняет газета.

Премьер-министр добавил, что у него есть доказательства вины России, которая вооружила террористов, сбивших самолет.

В пресс-службе кремлевского бандглаваря о разговоре Путина с Эбботом по поводу компенсаций и извинений не упомянули. "Главной темой беседы Владимира Путина и Тони Эббота стала катастрофа малазийского авиалайнера. Лидеры решительно высказались за ускорение расследования причин трагедии. Отмечена недопустимость ситуации, когда эксперты не могут попасть на место крушения самолета. Президент России и Премьер-министр Австралии солидарно высказались за интенсификацию расследования происшествия", - утверждает пресс-служба Кремля.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр