ГУЛАГ. Русские «банки» отказывают в переводах для журналиста Стомахина

Пришло сообщение, что чекисты на свой  кровавый праздник День большевика 7 ноября ритуально бросили находящегося в Гулаге антикоммуниста,  независимого журналиста Бориса Стомахина на четыре месяца во внутрилагерную тюрьму. Перевода на строгий режим лагерной комендатуре было мало. Одеяло и некоторые другие тёплые вещи узнику совести так и не дали. Он находится в холодной одиночной камере и вынужден спать в своей старой куртке.

На каком основании Стомахина бросили в пыточную тюрьму внутри лагеря (максимально разрешенный срок в ней — 6 месяцев), пока не известно.

Кроме того, на Стомахина давят финансово. Денежный перевод, отправленный ему через сайт «Родная связь», вернулся обратно с пометкой «Отказ банка». Никакой подробной информации о том, почему "банк" отказывается принимать деньги, отправленные официальным переводом через специализированный сервис, получить не удалось.

Можно предположить, что это происходит из-за того, что политзек Стомахин включён в "список террористов и экстремистов", составленный чекистской бандой "росфинмониторинг" как узник, караемый за политику.

"В любом случае, отказ банка принимать официальные переводы для заключённого, осуществлённые в рамках действующего российского законодательства, является грубейшим нарушением его прав и будет обжалован в судебные и иные инстанции. Борис Стомахин, находясь в местах лишения свободы никак не сможет использовать эти деньги для финансирования экстремистской и террористической деятельности. Так что такие действия противоречат не только законодательству, но и здравому смыслу", объясняют русские правозащитники на корявом языке, копируемым зачем-то у карателей и тюремщиков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр