TIMES. Это не Холодная, а Горячая Война

TIMES. Это не Холодная, а Горячая Война

***

Лондонская газета Times рассказала о фактическом начале горячей фазы войны России против Запада:

- Ввод русских солдат и военной техники в Украину сигнализирует о новом опасном развитии набирающей обороты войны в сердце Европы. За последние два дня границу пересекли колонны танков, артиллерии и боевых подразделений.

Представители НАТО уверены, что Россия размещает в Крыму способные нести ядерный заряд баллистические ракеты "Искандер".

Действия России сводят на нет подписанное в сентябре соглашение о перемирии на востоке Украины. Теперь очевидно, что для Кремля это соглашение было всего лишь очередным цинизмом, стратегической паузой в конфликте".

В лучшем случае можно предположить, что Россия попытается объединить контролируемые террористами территории на востоке Украины, взять под контроль Донецкий аэропорт и превратить регион в подобие жизнеспособного государства. Это следующий ключевой шаг в процессе расчленения Украины.

Кое-кто предполагает, что Путин втягивает мир в новую Холодную Войну. Но так ли это? Холодной Войной называли регулируемое противостояние, призванное уменьшить риск превращения кризиса в полномасштабный военный конфликт.

События же последних месяцев напротив демонстрируют готовность Кремля к обострению ситуации.

На днях пресса сообщала о докладе, опубликованном английским неправительственным аналитическим центром European Leadership Network (ELN), в котором отмечалось, что уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией за последние несколько месяцев существенно вырос.

В некоторых случаях, по мнению экспертов, военное противостояние в воздухе граничило с конфликтом и могло привести к крайне опасным последствиям.

Хозяин Кремля ошибочно полагает, что контролирует ситуацию. Стратегия Москвы призвана продемонстрировать слабость запада и показать всему миру, что Путин может делать все, что захочет, не спрашивая на это ничьего разрешения. И Украина - в самом центре этой рискованной игры.

Путину следует дать понять, что мир - это не его песочница. Он вычислил, что Запад не пойдет на новые санкции, поскольку дальнейшее ослабление карательными мерами российской экономики может нанести вред экономике Украины. Игра ведется беспощадная.

И даже несмотря на это, западу пора задуматься об ужесточении санкций против России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр