КАТЫНЬ-2. Дочь президента Польши спаслась от смерти из-за ненависти русских к англичанам

По сообщению польского портала W Polityce, в интервью, опубликованном в последнем номере журнала Arcanów, дочь последнего президента Польши в эмиграции в Лондоне Рышарда Качоровского (1989-1990) Ягода Качоровская рассказала, почему русским не удалось ее убить в Смоленском теракте, как они убили ее отца.

Президент Польши Качоровский сложил свои обязанности 22 декабря 1990 после того, как в Польше впервые был избран на свободных выборах президент Лех Валенса.

Она рассказала, что еще в 1990-х годах отец принес ей анкету на получение польского паспорта, но ей лень было возиться с бумагами, так как у нее был английский.

Она прилетела из Лондона в Варшаву в четверг, за 2 дня до русского теракта. Отец хотел ее взять с собой в самолет с Качиньским в поездку в Смоленск, но сходу получить русскую визу в пятницу оказалось невозможным, так как русские англичанам так быстро визу не выдают. Они обязаны ее выдавать членам официальной президентской делегации, но у нее для этого не было польского паспорта. Для его получения нужны были подписи, которые за один день в пятницу было невозможно собрать.

Поэтому она осталась в Варшаве и не полетела на убиение русскими в Смоленск. Отправляясь на смерть в Смоленск, отец ей сказал: "Такое ты вытворяешь в последний раз".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр