Генсек НАТО обвинил Россию в подрыве безопасности в Европе

Генсек НАТО обвинил Россию в подрыве безопасности в Европе

***

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в агрессивных действиях против Украины и по отношению к НАТО. По его словам Россия нарушила международное право в Украине и проводит политику, угрожающую безопасности в Европе.

"Россия несет ответственность за агрессию, она нарушила международное право, она не уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, и она подорвала основанный на правилах порядок, царивший в Европе в течение многих, многих лет. В результате сложно продолжать политику сотрудничества [России и НАТО], как мы того хотели бы", - сказал Столтенберг в интервью Би-би-си.

По словам главы альянса, действия России, в частности, угрожают гражданской авиации.

"За этот год истребители НАТО перехватили российские военные самолеты уже более ста раз - это в три раза больше, чем за весь предыдущий год.

Во-вторых, российские военные самолеты ведут себя более агрессивно: они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации.

Поэтому мы призываем Россию вести себя в соответствии с общепринятыми правилами для международных полетов", - сказал Столтенберг.

Российская военная авиация и флот регулярно стали появляться у чужих границ по всему миру – от Прибалтики и Норвегии до Австралии и Аляски. Демонстрация своего военного присутствия во всех концах планеты может показаться схожей с политикой СССР времен холодной войны, когда советские подводные лодки и корабли также заплывали в самые дальние уголки Земли, а самолеты регулярно тревожили границы стран НАТО.

Насколько сейчас для остального мира реальна военная угроза со стороны путинской России, или это лишь бряцание мускулами на публику? Мнения на этот счет разные.

Украинские эксперты считают, что это практика времен холодной войны. Нового ничего нет. Но тогда стороны не переходили грань, за которой может начаться неконтролируемый процесс. А сейчас?

Однозначного ответа на этот вопрос я дать не могу, заявил Игорь Семиволос -

Директор Центра ближневосточных исследований.

- Конечно, здесь большая часть – блеф и попытка поиграть на нервах и каким-то образом держать ситуацию в напряжении. Возможно, срабатывает так называемая институционная память. И когда российским военным дают много возможностей, они, очевидно, возобновляют те практики, которые существовали во времена холодной войны.

Подводные лодки во фьордах, нарушения воздушной границы – это практика времен холодной войны. Нового, на самом деле, ничего нет. Это такое возобновление старых советских практик. С другой стороны, это тактика запугивания, то есть, демонстрация силы и готовности к нападению.

Во времена холодной войны каждая сторона играла мускулами, демонстрировала свою готовность, как и любой вооруженный солдат. Но стороны не переходили грань, за которой может начаться неконтролируемый процесс.

Что сейчас происходит в головах этих политиков и военных в России, мне сказать тяжело. Во времена Советского союза, применяя практики противостояния, применяли и механизмы предупреждения. Я очень надеюсь, что так будет и сейчас. В противном случае эта игра очень-очень опасна.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр