СИРИЯ. Ожесточенные бои идут по всей Сирии

СИРИЯ. Ожесточенные бои идут по всей Сирии

***

Арабские, западные и местные источники сообщают об ожесточенных боях, которые идут по всей территории Сирии.

В Дамаске войска кафиров пытались штурмовать Джобар, используя тяжелую артиллерию и авиацию. Десятки единиц бронетехники вошли в Джобар, однако вскоре были вынуждены отступить под ударами отрядов Джейш Ислам.

Сейчас основные бои идут на восточной окраине Джобара, в районе развязки на южном шоссе Мутахалек Аль-Джануби. Ожесточенные столкновения также идут в Арбине и Замалке.

Напряженная ситуация сохраняется в Айн-Терма, Кафр-Батна и Джисрин. По населенному пункту Сакба были нанесены несколько авиаударов. Местные источники сообщают о 10 женщинах и детях, убитых бомбами асадитов.

К югу от Дамаска наиболее интенсивные бои идут недалеко от Модамии и на окраине соседней Дарайи. Перестрелки отмечены в Касимии и на плантациях Шебаа.

Продолжаются ожесточенные бои за Кобани (Айн аль-Араб), переименованный ИГ в город Айн аль-Ислам.

Информация о военной ситуации поступает крайне противоречивая. Курды утверждают, что выбили отряды ИГ из центра города и ряда позиций в районе муниципалитета и мечети. В свою очередь источники ИГ сообщают о сохранении контроля над центральными районами города.

Авиация США и их союзников из числа марионеточных арабских режимов бомбят позиции ИГ в Кобани и вокруг него. Точных данных о потерях сторон в ходе 2-х месячного сражения за город нет. Активисты сирийской мониторинговой группы приводят цифры в 1200 убитых с обеих сторон. По другим данным жертв значительно больше, однако точных цифр назвать не может никто.

Курды предприняли несколько попыток перерезать дорогу снабжения сил ИГ у Кобани. Сирийская мониторинговая группа передала, что беспрерывные бои за контроль над дорогой шли более 3-х суток.

Между тем пресс-служба ИГ распространила фото казни американского пленника Петера Кассига, которого в США называют "работником гуманитарной миссии". Источники ИГ указывают, что Кассиг «экс-военнослужащий США».

Пресс-служба ИГ также опубликовала фото казни летчиков ВВС режима Асада, которые были обвинены в бомбежках гражданского населения Сирии и убийствах женщин и детей.

В Алеппо отряды Джабхат Нусра, Джабхат Исламия, Джабхат Ансаруль Дин (Джейш Мухаджрин валь Ансар) атаковали позиции кафиров в районах Лерамон, Сифат и Хандарат. Асадиты выбиты из ряда кварталов в Лерамоне и понесли значительные потери, бои продолжаются. Против кафиров используется артиллерия и самодельные пушки «Джаханнам».

Интенсивные бои идут в районе Амирия. Кафиры бомбят наступающие отряды муджахидов в Хандарате, Кафр-Наха, Орм Аль-Кубра и др. районах.

Продолжаются бои в провинциях Идлиб, Хомс и Дераа. В районе города Маарат ан-Нуман асадиты бомбили позиции Джабхат Нусра. Бомбежкам подвергаются Вади аль-Дейф, селениям Харем, Сармин, окраинам Джиср аш-Шугур.

На западной окраине Тельбиса также идут активные бои. Танки асадитов пытаются продвинуться, но получают отпор и отступают.

В Шейх-Мискине захвачена военная база 60-го батальона асадитоов. Ожесточенные бои идут за 82-ю военную базу кафиров (Видео).

Интенсивные бои идут в районе Аль-Меншия города Дераа. Стороны обмениваются ракетно-артиллерийскими ударами.

В Латакии отряды Джабхат Нусра и других исламских джамаатов ведут наступление на кафиров в районе сел Машкита и Кесмин. По последним данным подразделения Джабхат Нусра взяли оба села.

Асадиты атакованы в селе Дилли в провинции Дераа. Кафиры вынуждены оставить свои позиции и отступить.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр