Власти ОАЭ внесли в список «террористов» татар Финляндии и Имарат Кавказ

Власти ОАЭ внесли в список «террористов» татар Финляндии и Имарат Кавказ

***

Власти ОАЭ внесли в список "террористов" практически все мусульманские организации Европы и Америки и даже отдельные страны.

По сообщениям финских СМИ, финская татарская община тоже оказалась в списке "террористических" организаций.  В организации «Suomen Islam-seurakunta» (Finlandiya Islam Cemaati) отрицают любую связь с "террористами" и считают случившееся недоразумением.

Местные СМИ сообщают, что ОАЭ никак не объясняет почему в черный список своих врагов они занесли мусульман-татар, проживающих в Финляндии. Речь идет о религиозной общине «Suomen Islam-seurakunta» (Finlandiya Islam Cemaati), основанной в 1925 году проживавшими в Финляндии татарами.

Посольство Финляндии в Абу Даби и тайная полиция Supo сейчас выясняют подробности случившегося. В местной татарской общине также считают случившееся «недоразумением».

Министр иностранных дел Эркки Туомиоя (СДП) даже заявил, что речь идет, скорее всего, об ошибке в переводе.

По информации норвежской общественной телерадиокомпании NRK, в список занесены и другие исламские организации в Северных странах Европы. Также в МИД Норвегии думают, что включение норвежских организаций в список обусловлено ошибкой перевода.

По данным Википедии, община «Suomen Islam-seurakunta» (Finlandiya Islam Cemaati) имеет около 600 членов. Членами организации могут стать только татары.

Одновременно две мусульманские организации в США, тоже внесенные ОАЭ в список "террористов", обратились к американскому правительству «за защитой».

Помимо этого, в список врагов властей ОАЭ, чьи самолеты участвуют в бомбежках Сирии и Ирака в составе коалиции кафиров, был внесены Имарат Кавказ, Джабхат Нусра, ИГ, Аль-Кайда в Йемене и др.

На первом же месте в списке «террористов» и врагов ОАЭ поставлен филиал местной организации «Братья-мусульмане».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр