США допускают падение цены на нефть до 50 долларов

США допускают падение цены на нефть до 50 долларов

***

Мировые цены на нефть могут опуститься до $ 50 за баррель. Об этом заявил глава подразделения энергетической информации при минэнерго США Адам Семински на конференции, передает Reuters.

Семински напомнил, что пессимистический сценарий большинства экспертов предполагает снижение цены на нефть к середине следующего года до $ 62 за баррель.

«Было время, когда нефть стоила $ 150, было время, когда ее стоимость опускалась до $ 25–30. Когда нефть стоила $ 150, многие предполагали, что цена вырастет до $ 200. Однако я никогда в это не верил», — пояснил он свою позицию.

При падении цен на нефть до 60 за баррель рост производства сланцевой нефти в США может остановиться, цитирует Семински Bloomberg. "Кто-то в результате будет вынужден сократить производство", - заявил он.

В России с тревогой наблюдают падение цены на нефть, хотя и пытаются демонстрировать бодрое настроение.

Между тем 27 ноября в Вене состоится сессия ОПЕК. Эксперты считают, что не следует ожидать от стран - членов организации решений о сокращении объемов добычи и поставок на внешние рынки нефти. Они видят за этим стратегию Саудовской Аравии, которая стремится вывести с мирового рынка нефть, добываемую из нетрадиционных источников. Это в первую очередь относится к канадским нефтяным пескам и сланцевой нефти в США. Считается, что рентабельность подобных месторождений уходит в ноль при цене барреля в 80 долларов. Однако технологии не стоят на месте и удешевление сланцевой нефти лишь вопрос недалекого времени.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр