АНТИПУТИНИЗМ. Русские демоппозиционеры призвали английский парламент принять Закон Магнитского

Участники встречи демократов "Что ждет Россию после Путина: спустя пять лет после смерти Сергея Магнитского" заявили, что английским законодателям необходимо более активно добиваться принятия аналога американского Закона Магнитского.

Мероприятие, организованное "Обществом Генри Джексона", проходило в здании парламента в Лондоне. Оно собрало людей, оппозиционно настроенных по отношению в путинскому режиму.

К аудитории, собравшей примерно из 200 человек, обратились, в частности, бывший путинский премьер-министр России Касьянов, оппозиционный политик Чирикова, а также генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер.

Одним из главных лейтмотивов встречи стала мысль о том, что агрессивные действия, проводимые Россией в отношении своих соседей – Грузии и Украины, должны быть восприняты международным сообществом со всей серьезностью и не должны оставаться безнаказанными.

По словам Касьянова, Западу необходимо было принять жесткие меры к путинскому режиму уже после нападения путинской армии на Грузию в 2008 году.

Однако нынешний саммит "Группы 20", проходивший в Австралии, показал, что события в Украине все же повлияли на отношение мировых лидеров к президенту России Владимиру Путину, которого многие теперь рассматривают как изгоя, отметил бывший путинский премьер-министр России.

Евгения Чирикова сказала, что наиболее эффективным способом давления на агрессивную политику Путина будут ограничения на въезд в Англию для бизнесменов-олигархов из ближайшего окружения Путина, которые активно и широко пользуются благами западной жизни, вывозя из России активы.

Бывший министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд заявила, что место Путина – на скамье подсудимых в "Международном суде в Гааге". По ее словам, это не является чем-то невыполнимым, свидетельство чему – судебный процесс над бывшим президентом Югославии Милошевичем.

Билл Браудер, в свою очередь, заявил, что ни один из тех, кто был причастен к убийству Сергея Магнитского, так и не предстал перед правосудием, а некоторые были и вовсе награждены правительственными наградами.

Присутствовавшие на встрече члены британского парламента пообещали приложить все усилия для принятия своего Закона Магнитского, который бы ограничил въезд в Англию и финансовую деятельность на ее территории не только тем, кто непосредственно участвовал в деле Магнитского, но также и членам их семей.

На мероприятии также была представлена книга "Почему Европе нужен Закон Магнитского", в которой ее автор Елена Серветтаз собрала доводы известных политиков о необходимости введения ограничений на поездки в Европу для тех русских карателей, кто ущемляет гражданские свободы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр