РУССКИЙ ВРАГ. Россия наступает, НАТО делает вид, что обороняется

РУССКИЙ ВРАГ. Россия наступает, НАТО делает вид, что обороняется

***

Главарь НАТО Столтенберг, марксист из Рабочей партии Норвегии (в КГБ проходит как агент по кличке Стеклов), дал в Брюсселе интервью литовским СМИ, в котором поболтал из пустого в порожнее об альянсе. Марксист в частности сказал:

- "Мы видим Россию, которая ломает основанную на правилах систему. Эта система лежала в основе безопасности Европы много лет. Россия делает это, нарушая международное право, неуважительно относясь к международным обязательствам.

Это причина, по которой мы призываем Россию уважать международное право. Вести себя в рамках международных обязательств. И конечно, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. В наших интересах – избегать возвращения в период конфронтации, мы должны стремиться к сотрудничеству (! - КЦ) и конструктивным отношениям с Россией. Агрессивные действия России, которые мы видели, уменьшают возможность конструктивных отношений, к которым мы стремимся.

Это также причина, по которой мы в НАТО должны приспосабливаться к изменяющемуся положению безопасности. Это причина, по которой мы укрепляем нашу коллективную оборону. Это причина, по которой мы больше инвестируем в оборону, по которой осуществляем план готовности к действиям.

Это создает для наших вооруженных сил возможность лучше подготовиться к реагированию на новую, менее безопасную обстановку у границ НАТО. Ситуация на Украине очень-очень серьезная. Было достигнуто перемирие, было Минское соглашение. Это еще существует, хотя его постоянно нарушают ("нарушают", Путин тоже говорит, что его "нарушает Украина" - КЦ). Минское соглашение нарушено, перемирие нарушено. Это умаляет возможность достижения мирного соглашения путем переговоров.

Мы видим эскалацию войны, видим перевозку оборудования (т.е. тяжелое вооружение – КЦ) из России в контролируемые сепаратистами части Украины, видим движение танков, грузовиков, военных сил, артиллерии и продвинутых систем ПРО. Это уменьшает вероятность достижения мирного решения. Это причина, по которой мы призываем (не надоело? - КЦ) Россию отвести свои силы от Украины, перестать разжигать конфликт, оказывая помощь сепаратистам, и уважать Минское соглашение.

Литву и другие страны Балтии защищает НАТО. НАТО - сильный Альянс, который способен защитить своих членов. Вот причина, по которой НАТО был создан. Вот причина, по которой НАТО так важен. Это хребет НАТО – защита своих членов от любых угроз. Это обусловлено главной идеей – все за одного и один за всех. Коллективная оборона защищает Литву и другие страны Балтии, а также других членов.

Я уважаю суверенитет Швеции и Финляндии - эти страны сами должны определиться, я не хотел бы вмешиваться во внутренние дебаты, происходящие в этих странах. Если я начну это комментировать, сразу услышу, что вмешиваюсь во внутренние дела этих стран.

В Балтии мы увеличили присутствие военных сил в воздухе, на земле и на море. И будем делать столько, сколько надо. К примеру, усилили миссию воздушной полиции в странах Балтии. Сейчас самолетов здесь в 5 раз больше, чем год назад.

Это также наш ответ на активность России. В этом году русские самолеты перехватывали примерно 100 раз - в три раза чаще, чем в прошлом. Мы сохраним наше активное присутствие в регионе Балтийского моря столько, сколько это будет нужно.

Продажи "Мистраля" России, военный экспорт, это – внутреннее дело страны, НАТО это не решает".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр