СМЕРТЬ РОССИИ. Жители Калининграда считают своей столицей не Москву, а Варшаву

Радиостанция Polske Radio сообщают о ситуации в оккупированной Россией Восточной Пруссии:

- Внешняя служба "Польского радио" расширяет широковещательную сеть на Востоке. В связи со сложившейся ситуацией на Востоке, начались передачи внешней службы "Польского радио" в русскоязычном эфире для "Калининградской области" и северо-западной России.

В дополнение к своей службы для Калининграда, особые передачи также направлены на Петербург (оккупированный Россией шведский город Нюен - КЦ) и Смоленск (старинный польско-литовский город, традиционный враг Московии - КЦ). Программа хорошо принимается русскими, проживающими в странах Балтии. На той волне многие годы польская радиостанция вещает на беларусском языке. В другое времена передатчик используется "Радио Свобода". По оценке литовского оператора Radio Baltic Waves, польское радио слушает более 189 000 человек.

Наталья Ворошильская, руководитель русской редакции внешней службы  "Польского радио", говорит, что "Калининград занимает особое место в России. Его жители скорее имеют возможность быть в столице Польши, чем своей собственной стране. Интерес к Польше очень большой, поэтому мы с нетерпением ждем много новых слушателей. Теперь к нам поступают письма, в которых слушатели выражаю радость новым направлением радиопередач". 

«В Москве, русские ретрансляции из Варшавы можно слушать шесть раз в день на волне 738 AM», передает по-польски Polskie Radio. На русской службе "Польского радио" этого материала нет, по крайней мере на данный момент, хотя логически он там должен быть в первую очередь.

Независимые советологи отмечают, что начало польских радиопередач со спецификой Калининграда, он же старинный польский город Левенек (по-латыни Монс Регий, Mons Regius, позднее Региомонтий, Regiomontium) в польской провинции Кролевец является ответом Польши на подстрекательства Путина захватить у Украины Галицию, что строжайше запрещено международным сообществом. В отличие от этого, Восточная Пруссия, частью которой уже владеет Польша после англо-германской войны середины прошлого века, является ничьей землей с точки зрения международного права после того, как от нее отказалась Германия во времена перестройки.

Поэтому расширение Польши будет происходить, если вообще будет, не на восток, а на север, в "Калининград".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр