ЧЕКИЗМ. «КГБ подглядывает за вами…»

ЧЕКИЗМ. «КГБ подглядывает за вами…»

***

Daily Telegraph сообщает, что английским войскам, отправившимся на учения в Польшу, было запрещено брать с собой личные мобильные телефоны или компьютеры, так как они могут стать мишенью для кибершпионов из России.

Военным было сказано, что существует явная и очевидная угроза со стороны шпионов и кремлевских агентов.

Тактическая бронированная группа английских войск из 1300 человек принимает участие в совместных с силами НАТО учениях. Цель учений – продемонстрировать союзникам в этом регионе, что НАТО придет им на помощь в случае агрессии со стороны России.

На этой же неделе НАТО проводит учения по кибербезопасности. Более 400 специалистов НАТО приезжают в Эстонию, где они будут практиковаться в отражении нападения на их электронные сети.

Тем временем, другая лондонская газета Daily Mail пишет, что за английскими семьями следят из России при помощи веб-камер. Многие семьи, сами того не подозревая, транслируют все, что они делают, прямо в интернет. Кадры с веб-камер, установленных у людей дома, и присоединенных к интернету часто оказываются доступны хакерам – и передаются на сайтах в чекистской России.

Журналисты Daily Mail обнаружили русский сайт, на котором можно было увидеть прямую трансляцию из домов сотен англичан, в том числе и из их спален и ванных комнат.

На сайте видны кадры из контор, где сидят ничего не подозревающие англичане, из пивных и магазинов. Были кадры с их детских мониторов, на которых видны спящие дети.

На этом русском сайте можно найти не только прямую трансляцию из английских домов, но и точное географическое положение веб-камеры, и почтовый индекс дома, в котором она находится.

Многие пользователи веб-камер подключают их к интернету с тем, чтобы присматривать за своим собственным домом, когда их там нет. Но многие из них не меняют пароль своего устройства, выданный по умолчанию производителем.

Списки таких паролей легко найти в интернете, и, соответственно, хакеры из КГБ могут с легкостью получить доступ к тому, что и когда снимает веб-камера.

Русский сайт, увиденный Daily Mail – не единственный сайт, специализирующийся на распространении съемок частной жизни. Найти такие съемки легко – надо лишь запросить в поисковике конкретную страну и конкретную модель веб-камеры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр