ЛЕО КУННАС. В отношении России должен быть применен принцип превентивного удара

ЛЕО КУННАС. В отношении России должен быть применен принцип превентивного удара

***

Таллиннская газета Eesti Päevale опубликовала предисловие к сборнику статей «Украинский будильник. Захлебнувшаяся атака II» ("Ukraina häirekell. Takerdunud rünnak II"), написанного подполковником армии Эстонии в запасе Лео Куннасом.

Подполковник Куннас указал, что Россия не уважает блок НАТО и считает Альянс слабым, баланс в Европе изменился не в его пользу, в результате чего Эстония должна действовать на опережение. Также он заявил, что Россия уже начала враждебные действия против Эстонии.

«Под влиянием экономического и еврокризисов начавшееся после окончания (первой - КЦ) Холодной Войны в Европе сокращение расходов на оборону и одностороннее разоружение получили новый импульс. В то же время Россия быстрыми темпами наращивала военные расходы и предпринимала серьезные усилия для усиления своей военной мощи.

С течением времени разрыв двух противоположных тенденций усиливался. Действовавший до сих пор в Европе статус-кво должен был рано или поздно разрушиться», — указал Куннас.

«У меня никогда не было иллюзий относительно режима Путина. Вторая русско-чеченская война показала, с кем мы имеем дело. Действия Путина предсказуемы. Россия не сделала в Грузии или в Украине ничего такого, что не было записано в военной доктрине России в 2000 году», — добавил он.

«У путинской России отсутствует уважение к НАТО. По оценке руководства России, альянс проиграл две войны (в Ираке и Афганистане) и превратился в беззубую беседку, чья сплоченность, желание и способность защитить самых слабых членов под вопросом», -  указал Куннас.

Подполковник отметил, что правители России всегда уважали только силу: «Если силы нет, то, по их мнению, не о чем и говорить. Войны в Грузии и Украине стали возможны благодаря слабости и раздробленности НАТО».

«В случае, если Путин будет успешен в собирании «исконно русских земель», под которыми следует понимать границы русской империи в 1914 году, он может восстановить монархию. У него есть две возможности — пригласить править одного из членов семьи царя или же объявить себя императором», — отметил Куннас.

Говоря о русско-украинской войне, подполковник разделил ее на три этапа, подчеркнув, что заключенное в начале сентября перемирие выгодно террористам и России.

«Это перемирие — не мир, а попросту продолжение боевых действий меньшей интенсивности, в рамках которых русские попробует завоевать новые территории», — констатировал он, сообщив, что террористы используют перемирие для укрепления позиций.

«Я назвал второй этап русско-украинской войны «тихой войной», которую называют гибридной войной или же войной четвертого поколения. Однако содержание важнее названия», — рассказал офицер.

Куннас напомнил о примененной Россией для аннексии Крыма средневековой тактики. Ничего нового в этой тактике нет.

«В конце эпохи средневековья правители посылали наемников грабить земли соседей, а затем пожимали плечами, простите, это не наши люди», — продолжил Куннас.

Он также напомнил, что русские уже прибегали к такой тактике еще до нападения их регулярной армии на Чечню в 1994 году: «Русские организовали, вооружили, снарядили противников Джохара Дудаева, (которым они платили деньги)».

Куннас отметил, что Эстония должна извлечь из войн в Украине и Грузии два урока. Во-первых, любой ценой удерживать территории, которые могут стать спорными по причине этнического состава населения. Во-вторых, реакция на разразившийся конфликт всегда будет запоздалой вне зависимости от ее скорости и характера.

«Во время Холодной Войны страны НАТО не собирались ждать, когда русские войска вместе с союзниками из Варшавского Пакта выйдут на побережье Атлантического океана, чтобы начать реагировать, — указал подполковник, пояснив, что альянс НАТО был в состоянии перманентной готовности отразить агрессию. — Опробованный принцип превентивного удара должен снова быть в востребован».

Он также затронул результаты саммита НАТО в Уэльсе, на котором было принято решение увеличить военные расходы стран членов до 2% от ВВП.

«К 2016 году военные расходы России превысят 4% от ВВП. Наш восточный сосед за 10 лет успеет провести модернизацию армии не один, а два раза», — указал Куннас.

«Для такого миниатюрного как Эстония периферийного государства НАТО принцип превентивного удара особенно важен, — отметил он. — Мы должны реагировать сейчас, а не тогда, когда в вражеская деятельность уже началась. Тогда будет поздно. Похищением комиссара КаПо Эсто Кохвера Россия уже de facto начала вражескую деятельность против Эстонии».

Подполковник жестко раскритиковал программу развития эстонской армии и политиков, которые успокаивали население страны тем, что блок НАТО достаточно силен, чтобы гарантировать безопасность.

Куннас также указал на серию своих статей, в которых он выступал с идеями по укреплению обороноспособности страны. Также он подчеркнул, что Эстонии необходимы танки, поскольку без них возможности механизированных подразделений несерьезны.

«Территориальную оборону и руководство ею спихнули на добровольческие военизированные формирования Кайтселийт, что означает, что Кайтселийт должен играть главную роль в защите Эстонии. Как Кайтселийту с их парой сотней кадровых военных справиться с этой задачей? Почему Кайтселийт должен заменять армию и какую роль тогда будет исполнять армия?” - спросил военный эксперт.

В заключение Куннас еще раз напомнил: «Россия начала новую войну…».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр