Американцы объявили, что готовы умирать за Латвию в войне с русскими

Американцы объявили, что готовы умирать за Латвию в войне с русскими

***

По сообщениям американских СМИ, замминистра МИД США по делам Европы и Евразии В.Нусланд во время визита в Латвию заявила:

"Американцы готовы умирать за Латвию (Americans are Prepared to Die for Latvia). Когда НАТО и США приняли в Союз новых членов, это означает, что мы готовы участвовать в защите безопасности этих стран.

Именно поэтому в Латвии находятся молодые американские солдаты. В этом вопросе должна быть абсолютная ясность. Если кто-то нападет на Латвию, мы будем в этой стране, чтобы помочь ее защищать, потому что никто не имеет права стрелять по Латвии, стрелять по территории НАТО".

В интервью латвийскому телевидению она поставила на место сильно охамевших в последнее время русских.

Нуланд сказала:

"Россия должна выбирать, какое будущее ее ждет. Мы полагаем, что санкции, введенные совместно Соединенными Штатами и Европейским Союзом против России, больно кусаются. Думаю, вы видите, как упал рубль. Видите, сколько денег Москве пришлось истратить на то, чтобы его защитить. Вы видите, как растет инфляция».

Нуланд сказала: pусские, go home, убирайтесь домой.

"В случае выполнения Россией всех условий Минского мирного соглашения и американские, и европейские санкции могут быть отменены (остается еще аннексия украинского Крыма - КЦ). Но это потребует от России и ее приспешников  принять решение о том, чтобы восстановить суверенитет на украинской границе, прекратить бои, забрать технику и живую силу обратно домой и не мешать миру и процветанию в Украине", заявила замминистра МИД США.

Между тем солдаты армии США останутся на территории стран Балтии и Польши и в 2015 году. Об этом заявил во время визита в Литву командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжесс.

«Силы армии США будут здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше, столько, сколько будет нужно для того, чтобы сдержать агрессию России», — сказал Ходжесс, сообщает «Украинская правда».

Командующий отметил, что ротация вооруженных сил распланирована до будущего года.

В апреле США отправили около 600 военнослужащих в страны Балтии и Польши, реагируя на обострение отношений между Россией и Украиной. В октябре в Польшу и страны Балтии прибыла элитная часть Первой дивизии кавалерского полка США вместе с тяжелым вооружением.

Другие страны НАТО также направили свои подразделения на запланированные на осень масштабные учения в странах Балтии и Польше.

Кроме того, 7 стран альянса, среди которых государства Балтии, подписали соглашение о создании сил быстрого реагирования.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр