ШАМ. Ожесточенные бои в Идлибе и в Алеппо. Бомбежки Дейр Зор и Раки. Бои в Кобани

ШАМ. Ожесточенные бои в Идлибе и в Алеппо. Бомбежки Дейр Зор и Раки. Бои в Кобани

***

Командование асадитов объявило, что в среду, 26 ноября, отряды «Исламского Фронта» были выбиты с территории военной базы Хазанат (1,5 км. к юго-востоку от города Хан-Шейхун) в Идлибе. Наступление велось от города Морк в соседней провинции Хама.

По версии кафиров ожесточенный бой шел несколько часов и к вечеру база была захвачена. Однако командование «Исламского Фронта» опровергло утверждение асадитов, заявив, что база по-прежнему под контролем ИФ. Местные активисты также опровергли данные о захвате базы, сообщив, что бои идут на дороге между Хазанат и базой танкового батальона в Морк.

В четверг также стало известно, что более 500 бойцов прозападной группировки Сукур аш-Шам в провинции Идлиб перешли на сторону Ахрар Шам и дали присягу амиру АШ.

Кафиры между тем объявили об успешном наступлении в северо-восточной провинции Хасака. Асадиты утверждают, что выбили отряды ИГ из населенных пунктов Аль-Хайр и Аль-Джаммо. Однако независимых подтверждений этой информации нет. Пропаганда асадитов часто передает дезинформацию, которая затем опровергается местными источниками.

Ожесточенные бои между ИГ и войсками режима Асада за газовое месторождение Шаир продолжаются в Хомсе. Источники передают о потерях с обеих сторон.

Тем временем в провинции Алеппо подразделения Джабхат Ансаруль Дин (в т.ч. Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар) и Джабхат Нусра продолжают операцию против кафиров в районе сел Набуль и аз-Захра.

После атаки на Захра подразделения муджахидов взяли под контроль господствующую высоту над селом и блокировали его окрестности. Восточные кварталы Захры недалеко от трассы Алеппо-Азаз заняты передовыми отрядами штурмовых подразделений. Асадиты активно применяют авиацию, совершая в день по 10-15 вылетов. В ходе боев уничтожено от 40 до 60 шиитских боевиков и асадитов.

В свою очередь информационные источники кафиров сообщили, что разбомбили штаб ИГ в Дейр-Зор. Здесь продолжаются позиционные бои по линии противостояния сторон. Ранее авиация асадитов совершила налет на центр ИГ город Раку. В результате беспорядочной бомбежки были убиты десятки мирных жителей, в основном женщин и детей. Большое число гражданских лиц получили ранения и увечья.

Информация из Кобани (Айн аль Араб) переименованный ИГ в Айн аль-Ислам, по-прежнему крайне противоречивая. Командование курдов и ССА ведут активную пропаганду, рассказывая о своих успехах, тогда как местные источники передают противоположные данные.

Авиация США и их союзников из числа арабских марионеточных режимов продолжают бомбежки позиций ИГ. В течение дня 26 ноября было совершено не менее 10 вылетов. Также продолжаются уличные бои. Стороны применяют как стрелковое оружие, так и тяжелое вооружение. Напомним, что бои за Кобани идут уже 74 дня.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр