ЭМБАРГО. Наступают голодные годы

В аннексированную русскими германскую Восточную Пруссию, она же "Калининградская область", стучится голод. Анклав не имеет общих сухопутных границ с остальной Россией, поэтому доля импортных товаров на местном рынке всегда была высока.

По словам зампреда местной администрации тов. Суслова, на страны, поставка продуктов из которых была запрещена московской бандой Путина, приходилось 34% от общего объема ввозимого в анклав продовольствия.

Поэтому введенные в августе путинские антисанкции сразу же отразились на желудках граждан.

В магазинах и на рынках заметно сократился ассортимент товаров. Медленно, но верно цены поползли вверх. Новые цены далеко не всем по карману. Жители ходят голодные. Особенно сильно подорожало мясо. По официальным данным, его стоимость по сравнению с концом прошлого года выросла почти на 50%. По неофициальным, намного больше.

Региональное правительство пытается бороться с подорожанием с помощью ярмарок, но дешевого мяса на всех не хватает. Оно распределяется по блату.

Пришлось ограничить отпуск мяса в одни руки тремя килограммами, как времена повального дефицита при коммунизме. Также заметно, в 2 раза, подорожала и рыба.

Что касается овощей и фруктов, то они несъедобны. Граждане с удивлением смотрят на выложенные в супермаркетах зеленые помидоры и сморщенные баклажаны из Большой России. Испанские персики и нектарины заменила продукция из Сербии и Македонии, но продукция "братьев-славян" омерзительного качества. Проблему с сырами помогла решить Беларусь, но ее сыры дорогие и не по карману.

Напомним, что в 1932-1933 и 1947 русские сознательно уморили в Голодоморе порядка 20 миллионов ненавистных им украинцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр