НЕОБОЛЬШЕВИЗМ. Русские, как при коммунизме, снова боятся говорить иностранцам, что на самом думают

Английский журналист Питер Померанцев (Peter Pomerantsev), который раньше в течение многих лет продавал английские ТВ программы русскому ТВ,  дал интервью украинским СМИ, в котором он рассказал о России. Он в частности отметил:

"О вещании "Раши тудей" мало исследований, мне сложно говорить об этом с научной точки зрения. То, что я вижу, "Раша тудей" главным образом работает как такой отвлекающий маневр, провокатор, русское влияние на Англию идет с другого направления. Реальная проблема в Англии с появлением России - это через финансовые рынки, через купленные элиты. Поддерживается идеология, что Англия должна заниматься международным бизнесом, почему у нее тут должны возникать какие-то там проблемы из-за Украины.

На Западе понимают какие-то простые вещи - Путин ужасный, ведет себя как бандит, захватывает кого хочет, врет. А многие политические вещи совсем не в общественной повестке дня.

Я больше не представляю системы принятия решений в России. Раньше это было понятно. Я не понимаю мотивации. Я перестал понимать, когда из системы ушли все люди рациональные, когда перестали слушать аналитические центры. Я не помню точно момент (в конце 2006 мы писали по делу Литвиненко, что не понимаем русских, именно их мотивации. - КЦ).

Раньше много врали, и в СМИ. Но, допустим, со мной говорили по-другому. Один разговор публичный, а другой частный, - он был циничным, но понятным. В какой-то момент люди, которые раньше не говорили конспирологический бред, начали его говорить (в конце концов "строительство коммунизма", "советский народ", сейчас "российский", и "происки ЦРУ" были точно таким же бредом, в России ничего нового нет - КЦ). Теперь непонятно с кем говорить".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр