ВИКТОР СУВОРОВ: Россия рухнет от передозировки патриотизма

ВИКТОР СУВОРОВ: Россия рухнет от передозировки патриотизма

***

Находящийся сейчас с визитом в Польше известный русский историк Виктор Суворов дал интервью популярной варшавской газете Super Ekspres. Он в частности отметил:

"КГБ не считало Путина выдающимся. Выдающихся посылали в Америку, Швейцарию, Англию, Западную Германию (самого Суворова ГРУ послало в Англию - КЦ).

Кто хотел, чтобы его послали в Восточную Германию?! В "ГДР"! (смеется). Это было похоже на изгнание. Это видно и по сей день.

Хорошие личные отношения являются основой работы. Что за отношения строит Путин, опаздывая на несколько часов на встречу с Ангелой Меркель и папой?!"

- Тем не менее ему удалось окрутить вокруг пальца 80% русских.

"Там нет простого логического объяснения. Конечно, ему помогли обстоятельства и рост цен на нефть. Но это еще не все. Кроме того, животный инстинкт русских разожгла невероятная пропаганда, которая XXI веке имеет эффективные инструменты.

Да в Советском Союзе была монополия информации. Но кто на самом деле читал "Правду" или верил телевизору?! Сегодня все иначе. Пропаганда идет также через развлекательные программы (в СССР это тоже было - КЦ), и Путин контролирует все телеканалы.

Я боюсь того, что происходит с русскими (у русских такое бьло во все времена - КЦ). Какое-то время это можно было объяснить пост-коммунизмом и старым страхом перед КГБистами. Но сейчас 21 век! Интернет и доступ к информации!

Я понимаю, что телевизионщики просто получают за это деньги, но остальные? Мне ужасно стыдно за моих соотечественников. Многие, кого я знал как нормальных, умных людей, ведут себя как сумасшедшие".

- В своей последней книге "Алфавит Суворова" вы написали, что вас раздражает, когда отождествляют Советский Союз с Россией, что преступной группой были коммунисты, а не русские ...

"Да, я это написал (у всех этих карателей, пусть и бывших, патриотизм неисправимо всосался в кровь, сейчас это очень устарело - КЦ) ..".

- Есть тезис, что Советский Союз был только красным царством, просто очередным вариантом русского империализма.

"Еще шесть месяцев назад я бы против этого резко возражал. Сегодня, после того, что случилось, я, к сожалению, готов признать, что это может быть правдой.

Путин уже объявил, что будет работать в течение "второго" срок и править до 2024 года. "Второй"?! Какая наглость. Этот тип будет во власти 25 лет, как второй Брежнева. Если только экономика его не доконает.

Я прогнозировал, что даже слабые санкции ударят по Путину. И каждое сообщение из России подтверждает правильность этих мер. Я рад, хотя знаю, что эту радость трудно объяснить для обычных людей. Без Путина, однако, будет лучше.

Все обращают внимание на падение цен на нефть и курса рубля. Для Путина это катастрофа. Я думаю, что они действительно считали, что цены на нефть всегда будут высокими!  Насколько у них плохо положение показывает сравнение ситуации с ельцинской Россией.

Тогда ее экономика тоже была основана на нефти, и это было плохо. В 1990-х годах цена за баррель составляла только 15 $. Заместитель премьер-министра официально заявил, что если бы она выросла до $ 20, то это было бы раем для экономики.

Сегодня цена ниже $ 100 за баррель означает для Путина катастрофу! Это сколько же они должны были уворовать?! Для этого колоссального воровства они закинули идею зимней олимпиады в Сочи, в субтропическом климате. Что за чушь! Но нефть и рубль ещё не все.

Россия проиграла дело Ходорковского (крупный вор и мошенник демократической национальности, поэтому, естественно, он суперпатриот России. Ходорковский  не досидел относительно малый срок в трудовом лагере- КЦ) до арбитражного суда. Россия заплатит до $ 50 млрд. Если она не начнет платить с января, то будут начисляться проценты, и последствия для экономики в России будет катастрофическими.

Для России это отличное судебное дело. Если она не будет платить, то тогда может быть вынесено судебное решение в отношении русской собственности за рубежом. Счета, недвижимость, самолеты. Например, арестовать путинский самолет в варшавском аэропорту ... Картина была бы потрясающей! И я скажу то, во что, может быть, трудно поверить. Благодаря санкциям, снижению цен на нефть и проблем с рублем, через год Путина уже не будет у власти".

- Через год? При его поддержке 80% русскими?

"Россия не демократия, а шаткая диктаторская лодка. Что значит поддержка в такой ситуации? Робеспьер был очень популярен до того, как ему отрубили голову! Он имел 80% поддержки. Француз считал, что это хорошая поддержка. Мэр Москвы Лужков имел 76%, когда был у власти. Через два дня после его смещения у него было 2%. В нынешней экономической ситуации я даю Путину один год. И вы увидите, что я был прав".

- А эта группа вокруг Путина согласится?

"Он находится в окружении придворных, среди которых Абрамович, Дерипаска, Тимченко, Ковальчук и другие. Для них он великий правитель! Но это ни о чем не говорит. Кроме того, это не большинство.

Началась борьба за власть. Я уже слышал, что борются, например, Сечин и Шойгу (псевдоним масона Ривлина - КЦ). Это будет продолжаться. Россия Путина напоминает диктатуру в Аргентине. Хунта не справлялась с внутренними проблемами. В последние муках они придумали войну с Тэтчер за Фолклендские острова. В России будет то же самое.

Каждый раз, когда возникали проблемы, Путин тоже приступал к маленькой войне: Чечня, Грузия, Украина. Он добавлял к ним истеричный антизападный заговор. И это его погубит. Это как при потреблении наркотиков, которое в конечном счете заканчивается передозировкой"…

В свою очередь выходящая в Лодзе газета Dziennik Łódzki, куда Суворов приехал для презентации своей новой книги, сообщила, что читатели задали ему на презентации вопрос, не боится ли он, что его убьёт банда ФСБ. На это Суворов ответил:

- "У меня есть две возможности: я могу спрятаться и тогда они меня не убьют. Или я могу не бежать и писать свои книги. Если я спрячусь, то навсегда стану рабом".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр