РУССКИЙ ВРАГ. 75 лет назад Россия напала на мирную свободолюбивую Финляндию

30 ноября Финляндия отметила 75 лет со дня начала Зимней войны, один из наиболее памятных дней финской истории. Зимнюю войну русский враг угро-монгол (на фото характерный русский орк) называет советско-финской войной (30 ноября 1939 – 13 марта 1940 гг.).

Торжества начались утром в городке Суомуссалми на северо-востоке страны с богослужения в местной церкви, после чего были возложены венки на братском кладбище. В городке Рааттеен Портти проходит выставка, рассказывающая о 105-дневной Зимней войне.

Вечером в городе Кухмо состоялся семинар, на котором выступили премьер-министр Александер Стубб, депутат, экс-министр обороны Сеппо Кяярияйнен и исследователь Юсси Кямяряйнен. На семинаре также прозвучало официальное приветствие от президента Республики Саули Ниинистё.

«Никто не верил, что война начнется» - с пистолетом против самолетов

Первым знаком начала войны 30 ноября был звук приближающихся бомбардировщиков со стороны финляндско-русской границы. Юго-восток Финляндии русские сразу стали бомбить с воздуха.

- Город Котка разбомбили в тот же день, в районе Коувола также были бомбежки. Бомбили железную дорогу, район Утти и аэродром. Самолеты с красными звездами на бортах летели низко и напугали людей до беспамятства. Хотя финны и готовились к войне, все же никто не думал и не верил, что война на самом деле начнется, - рассказывает военный историк, советник по образованию Сакари Вииникайнен.

Те жители, у кого было оружие, стреляли вслед советским бомбардировщикам из пистолетов и ружей.

Любопытные мальчишки хотели увидеть первую бомбежку

Онни Сарилампи исполнилось 16 лет, когда началась Зимняя война. 30 ноября 1939 года он был на работе в магазине радиотоваров в Коувола.

- Это был обычный рабочий день. Мы тогда мало что знали, не было радио и телевидения, а местная газета выходила несколько раз в неделю, - говорит Сарилампи, которому сейчас 91 год.

Когда упали первые бомбы, мальчики побежали на гору посмотреть, что происходит:

- Из любопытства мы хотели посмотреть, как все происходит. Мы тогда увидели русскую эскадрилью из 10 машин, которая скинула бомбы вблизи железнодорожной станции.

75 лет назад, в первый день войны на мирную столицу Финляндии посыпались русские  авиабомбы (фото). Несколько бомб упали вблизи здания парламента. Парламент в тот день собрался на вечернее заседание в Доме культуры рабочих в Валлила и принял срочное решение эвакуироваться в более безопасное место. Этим местом был выбран отдаленный, но достаточно большой по размеру Каухайоки. Уже в 3 часа ночи депутаты и чиновники парламента, а также их семьи сели в поезд.

Перед Каухайоки встала серьезная задача встретить, разместить и прокормить около 250-ти человек. Сейчас в Каухайоки действует исторический музей, основанный в 1980-х годах.

Напомним, что русские до сих пор не извинились за войну и не выплатили Финляндии компенсацию. Русский враг до сих пор не вернул Финляндии аннексированные, как украинский Крым, коренные финские земли (карта). Согласно опросам, большинство финнов готовы возвратить эти землю од свою юрисдикцию, но без понаехавших туда русских паразитов колонистов и их потомков, место которым в их России матушке. Только финская организация "Про Карелия" согласна оставить русских на этих землях, надеясь их перевоспитать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр