ШАМ. Бои в Кобани. Бомбежка Раки. Штурм Захры и Набуль. Рейды в Хомсе

1 декабря 2014 в 00:13
ШАМ. Бои в Кобани. Бомбежка Раки. Штурм Захры и Набуль. Рейды в Хомсе

***

В последние двое суток бои за Кобани (Айн аль-Араб, переименованных ИГ в Айн аль-Ислам), резко обострились. После прибытия подкреплений из Раки и Манбиджа, подразделения ИГ начали новое наступление на город с использованием танков и артиллерии.

По данным местных источников в субботу рано утром силы ИГ провели сразу 5 операция истишхадия. Одна из заминированных машин атаковала курдов со стороны границы Турции у пограничного перехода.

Сразу после атаки командование YPG обвинило Анкару в помощи ИГ, заявив, что «смертник прибыл с территории Турции». В Анкаре эти претензии отвергли, назвав их ложью.

Кобани был атакован с четырех сторон. Информация о наступлении крайне противоречивая. В СМИ и социальных сетях распространяются диаметрально противоположные сообщения. Курды утверждают, что отбили масштабную атаку ИГ. Информационные источники ИГ заявляют об успехе операции. В частности, в субботу поступили данные об отступлении курдских формирований с площади Свободы в Кобани под ударами ИГ.

По различным оценкам в ходе двухдневных боев потери с обеих сторон составили от 50 до 100 человек. Источники ИГ сообщают о десятках уничтоженных курдах. В свою очередь курды заявляют о больших потерях ИГ. Уличные бои в Кобани продолжаются.

Между тем самолеты США и их союзников из числа марионеточных арабских режимов совершили массированный налет на Раку и его окрестности. Авиация бомбила позиции ИГ не менее 30 раз. Основной удар пришелся по бывшей базе 17-й армейской бригады асадитов, которая ранее была захвачена подразделениями ИГ. Кафиры утверждают, что на этой базе якобы дислоцировалась шахидская катиба ИГ.

Местные источники сообщают о жертвах среди мирного населения. Напомним, что несколько дней назад Раку бомбили самолеты режима Асада. В результате этой бомбежки были убиты десятки женщин и детей.

Продолжаются бои в районе шиитских сел Захра и Набуль, которые блокировали объединенные силы Джабхат Нусра, Джабхат Ансаруль Дин (в т.ч. Джейш аль Мухаджирин валь Ансар, которая является её составной частью) и некоторые другие исламские катибы, действующие в провинции Алеппо.

В ходе штурма используются танки и артиллерия. Авиация асадитов практически беспрерывно бомбит позиции наступающих сил муджахидов. В течение последних суток кафиры совершили почти 45 авиационных налетов на позиции исламских катиб.

Тем временем подразделения Джабхат Нусра провели масштабный рейд на город Растан в провинции Хомс против криминальных банд т.н. светских повстанцев, которые терроризировали местное населения убийствами, грабежами, изнасилованиями.

В ходе крупной операции криминальная банда «Шабиха Аштар», которая действовала от имени Свободной Сирийской Армии (ССА) была разгромлена и выбита из города. Многие главари банды арестованы.

Еще один рейд был проведен в Идлибе против «бригады аль-Ансар». В ходе столкновений убиты 13 членов этой группировки.

В свою очередь асадиты провели массированные бомбежки населенных пунктов в Дамаске и в Хама. По оценкам местных источников только за один налет в Хаме было сброшено 18 бочковых бомб.

Бомбежкам также подверглись Кунейтра, город Масхара, населенные пункты в провинции Хасака, Алеппо и Дараа. Десятки мирных жителей были убиты. Сотни получили ранения. Только в одном населенном пункте Джасим в Дараа убиты 13 человек, главным образом женщины и дети.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр