ТЕРМИДОР. Хосни Мубарак скоро выйдет на свободу

1 декабря 2014 в 00:27

Как сообщил адвокат свергнутого диктатора, его «подзащитный» вскоре может быть освобожден из-под стражи. Мубарак провел в формальном заключении (под опекой путчистов) две трети срока, к которому он был приговорен, после того, как суд признал его виновным в коррупции, однако невиновным в гибели участников антиправительственных демонстраций в 2011 году.

86-летний Мубарак все это время «лечился» в военном госпитале, где он «отбывает» свой трехлетний срок.

В минувшую субботу путчисты убили 2 участников акции протеста, последовавших в ответ на решение «суда» снять с Мубарака обвинения в убийстве. «Суд» военной хунты также оправдал диктатора по еще одному обвинению в коррупции.

В воскресенье студенты университетов в разных городах Египта приняли участие в акциях протеста. В Каирском университете протестующие размахивали плакатами с изображением Мубарака за решеткой и требовали «свержения режима» – подобно тем, кто участвовал в протестных выступлениях три года назад, во время «арабской весны».

Сторонники Мубарака, собравшиеся в субботу в зале суда, встретили решение судей восторженными возгласами, в то время как его противники протестовали возле здания суда, требуя возмездия и справедливости.

В 2012 году Мубарак был приговорен к пожизненному тюремному заключению после того, как суд признал его виновным в причастности в гибели 239 участников антиправительственных выступлений в 2011 году. Т.н. «суд вышестоящей инстанции» после военного переворота и пленения президента Мурси, рассмотрел «апелляцию» и отменил вынесенный приговор, назначив повторный «суд».

«Суд» путчистов также оправдал бывшего министра иностранных дел и шестерых высокопоставленных должностных лиц из числа руководителей служб безопасности. Кроме того, с сыновей Мубарака - Алаа и Гамаля также сняты обвинения в коррупции.

***

Термидор - контрреволюционный переворот, осуществленный 9 термидора (27 июля) 1794 г. во Франции, положившему конец диктатуре якобинцев и т.н. французской революции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр