ПРОФ. ШЕРЕМЕТЬЕВ: «План Путина грохнуть кулаком по костям соседей может провалиться»

1 декабря 2014 в 11:42

Польский оппозиционный телеканал Telewizjа Republika рассказал в сюжете "Проф. Шереметьев: "План Путина грохнуть кулаком по костям соседей может провалиться (Prof. Szeremietiew: Plan Putina, by stworzyć pięść do gruchotania kości sąsiadom, może się nie powieść"):

- Резкое падение цен на нефть, санкции и ослабление рубля по отношению к доллару могут сделать невозможным реализацию плана Путина по модернизации русской армии, - сказал в программе  «Geopolityka» проф. Ромуальд Шереметьев, бывший глава минобороны Польши.

В прошлый четверг Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не сокращать добычу нефти, чтобы поднять цену на сырье. Это решение вызвало снижение цены сырой нефти Brent  до уровня чуть более 70 долларов за баррель, впервые с лета 2010 года . Соответственно курс доллара по отношению к рублю на бирже в Москве в пятницу вечером впервые в истории превысил психологический рубеж в 50 рублей за 1 доллар.

По словам профессора Шереметьева, Путин вполне осведомлены об этой опасности. - Он не хочет, чтобы его "убрали". Поэтому он усиливает диверсии в границах бывшей советской империи, - сказал бывший  министр обороны. - Для того, чтобы реализовать план модернизации русской армии к 2020 году, чтобы она стала  крупнейшими в мире экспедиционными силами, нужны деньги. При таких ценах на нефть Путин не может рассчитывать на накопления необходимых средств, - пояснил он.

- Поэтому олигархи могут подготовить так называемый План "Б" - то есть кремлевский переворот, чтобы свергнуть Путина и скорректировать отношения с Западом, - подытожил  участвовавший в дискуссии польский эксперт по международным отношениям Ярослав Гузы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр