САНКЦИИ. Запад заставил Россию отказаться от «Южного потока»

2 декабря 2014 в 11:32
САНКЦИИ. Запад заставил Россию отказаться от «Южного потока»

***

Россия была вынуждена официально отказаться от строительства своего газопровода "Южный поток" с ворованным у сибиряков газом.

Вражеский "Южный поток" был запланирован для обхода Украины. За последние три года Россия впустую потратилась на сумму в 4,66 млрд долларов.

8 июня Болгария приостановила работы по "Потоку". Глава правительства страны Пламен Орешарски ушел в отставку 23 июля. 5 августа президент страны Росен Плевнелиев решил заморозить строительство "Южного потока" до решения Европейской комиссии. Министерство экономики и энергетики Болгарии настаивало, чтобы проект газопровода отвечал требованиям Еврокомиссии.

На Западе заявление об отказе от реализации проекта восприняли как поражение Москвы. Газета The New York Times назвала решение дипломатическим фиаско Путина. Между тем британское издание The Times усмотрело в отказе от проекта объявление «газовой войны» Европе.  

"Газпром" вместо "Южного потока" планирует повернуть трубу в сторону Турции, которая может стать крупнейшим посредником по продаже российского газа. Кремлевский главарь сообщил, что, во-первых, будет увеличена мощность газопровода "Голубой поток", во-вторых, "Газпром" создаст на турецкой территории на границе с Грецией дополнительный газовый хаб.

Между тем в Еврокомиссии заявили, что пока не получали уведомления об отказе России от "Южного потока". "Мы видели сообщения о намерении России отказаться от этого проекта, но пока не получали никакой официальной информации по этому поводу", - заявили в пресс-службе ЕК.

"Еврокомиссия не настаивала на полном прекращении строительства газопровода "Южный поток", а лишь требовала его полного соответствия нормам "третьего энергопакета", - подчеркнули в организации. Согласно этому законодательному акту, в частности, до 50% мощностей "Южного потока" должны были быть зарезервированы под прокачку газа независимых компаний.

Газета The Financial Times подчеркивает, что Россия вынуждена была отказаться от строительства "Южного потока" по причине того, что "Газпрому" не удалось заручиться поддержкой западных кредиторов из-за санкций, заставивших европейские банки отказать консорциуму в кредите на 14 млрд евро для строительства офшорной части газопровода.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр