НАТО создает силы быстрого реагирования против России

3 декабря 2014 в 11:46
НАТО создает силы быстрого реагирования против России

***

По сообщению польского государственного информационного агентства РАР, в следующем году НАТО создаст против России прототип новых сил быстрого реагирования «Острие копья» в рамках стремления к улучшению своей способности отражать потенциальное русское нападение, сообщил Оборонительный Союз во вторник после совещания в Брюсселе.

Силы быстрого реагирования будут состоять из германских, голландских и норвежских солдат. Ожидается, что они будут численностью в бригаду, то есть в примерно 4 000 солдат.

Создание новой ударной бригады против России производится в рамках решения, принятого на саммите НАТО в Уэльсе, Англия, создать подразделение повышенной готовности (high readiness unit) для защиты центрально-европейских членов Оборонительного Союза.

Из-за огромных операционных и финансовых вызовов постоянные силы быстрого реагирования не будут созданы до 2016.

Эти подразделения будут готовы к развертыванию в любом месте в течение нескольких дней, при поддержке военно-морских, военно-воздушных и спецназа НАТО (по крайней мере пока их следует развернуть не "в любом месте", а конкретно в Донбассе - КЦ).

Страны НАТО также договорились, что будут продолжать сохранять сильное присутствие на восточном фланге военного союза.

Между тем в Вашингтоне, американский новостной портал PJ Media, "Голос Свободной Америки", напомнил, что "только несколько лет назад Королю-Идиоту (The Idiot King) аплодировали информационные псы-болонки за высмеивания Ромни в связи с его обеспокоенностью Россией".

Польское агентство продолжает:

"Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына (Grzegorz Schetyna) отметил, что политики в настоящее время уточняют решения военных.

- Обязанность политиков не оставаться наедине с этими выводами, потому что такой сценарий показал бы неэффективность НАТО. Сейчас начинает преобладать убеждение, что решения, принятые в Ньюпорте, не должны оставаться на бумаге, - сказал глава польской дипломатии.

- В настоящее время мы готовим программу совещания в Варшаве, поэтому мы хорошо знаем, как будет выглядеть дорожная карта, - сказал Схетына. По его словам, конкретные решения по этому вопросу будут приняты на февральской встрече министров обороны стран НАТО.

Схетына не исключил, что объявление о размещении регулярных войск НАТО будет объявлено на Варшавском саммите.

Министр обороны и вице-премьер Польши Томаш Семоняк в свою очередь сказал, что принятые во вторник в Брюсселе решения являются одним из этапов создания сил НАТО против агрессии России.

"Необходимость быстрого реагирования следует из решений, принятых в Ньюпорте", указал он.

О том же самом заявил президент Польши Бронислав Коморовский во время встречи с лидерами стран Балтии в Эстонии. На этой встрече политики обсуждали безопасность в контексте кризиса в Украине.

Президент Коморовский подчеркнул, что важно координировать политику безопасности в нашей части Европы в свете русско-украинского конфликта (войны - КЦ). Он отметил, что решения по внешней политике стран Балтии и Польши следует принимать в свете принятии мер по обеспечению безопасности Украины и законов этой страны.

Бронислав Коморовский отметил, что ключевой вопрос по безопасности региона состоит в том, чтобы как можно скорее претворить в жизнь решения саммита НАТО в Ньюпорте, Уэльс, в том числе повысить готовность войск НАТО и разместить "Остриё копья".

Президент Польши также затронул вопрос о нарушениях воздушного пространства НАТО русскими истребителями.

- Я не считаю это проблемой только балтийских государств, - подчеркнул Бронислав Коморовский. Он добавил, что все страны Европейского Союза и НАТО должны знать, что - как он выразился - "возвращается прошлое", wraca stare (пока существует Россия, она всегда была, есть и будет врагом свободных народов во всём мире - КЦ).

Он пояснил, что с такой практикой русских западные страны уже имели дело в период Варшавского Пакта. По его мнению, Россия таким образом не только повышает бдительность стран нашего региона, но также других членов НАТО".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр