РУССКИЙ ВОР. Путин не менее 37 раз ездил в Испании с фальшивыми паспортами по воровским делам

3 декабря 2014 в 13:14

Американская пресса продолжает широко освещать недавно вышедшую в Америке книгу профессора Кембриджского университета в Англии Карен Давиша о правящем в России сверхкрупном воре Путине. Журнал Business Insider пишет:

"Президент России Владимир Путин - подлый тип (sneaky guy), и новая книга "Путинская клептократия" Карен Давиша содержит большое число доказательств интриг русского президента.

Одна история связана с тайными поездками Путина на лодке в дом одного русского олигарха в Испании. О ней рассказывает специалистка по России Анна Аппельбаум в рецензии на книгу в "Нью-Йорк ревью оф букс".

Эта история касается связанной с Путиным строительной компании, которая получала деньги из бюджета Санкт-Петербурга, где Путин был вице-мэром с 1990 по 1996 год . Компания купила недвижимость в Испании, чтобы строить виллы для друзей Путина. Для строительства использовались солдаты русской армии, завербованные с помощью испанских подрядчиков.

"Эти сообщения заинтересовали испанскую полицию, и она стала подозрительно относиться к русской деятельности в Испании, а в 1990-х годах она установила слежку за  русским олигархом Борисом Березовским, а также за несколькими известными главарями русской организованной преступности, каждый из которых имел дома на южном побережье Испании. Аппельбаум пишет:

"В 1999 году к огромному удивлению полицейских их видеокамеры зафиксировали неожиданного гостя - Путина.  Он приехал в Испании нелегально на лодке от Гибралтара и избежал испанского паспортного контроля".

Во время своего тайного визита Путин был главарем ФСБ (постсоветский преемник КГБ). Испанские газеты писали, что он, как многие другие русские, 37 раз побывал в Испании по фальшивым документам. Бывший подполковник КГБ (в КГБ он выслужился только до майора, звание подполковника он получил только по общим правилам при выходе в запас - КЦ) стал премьер-министром России в августе 1999 года и президентом в мае 2000.

Любопытно, что Березовскому приписывают роль "создателя короля", когда Путин должен  был стать наследником больного Бориса Ельцина на посту президента России.

"Путин стал креатурой Березовского", пишет бывший знакомый Березовского Оуэн Мэтьюз в The Daily Beast, отметив, что "Березовский думал, что он нашел надежного помощника " для элиты, созданной в результате быстрого распада Советского Союза.

Но как отмечают Давиша и Аппельбаум, место Березовского за столом Путина было небезопасным.

"Вскоре после прихода к власти, [Путин] дал понять, что он намерен устранить ельцинскую элиту и поставить на ее место новую элит, в основном из Санкт-Петербурга, которая была  в равной степени коррумпирована, но лояльно исключительно ему лично", пишет Аппельбаум.

В своей книге Давиша отмечает, что "был также ряд отдельных утверждений, что Путин ездил в Испанию по фальшивым документам в период 1996-2000 гг. из-за деловых встреч с Борисом Березовским и русскими уголовниками. Оба этих типа утверждений последуют за ним в президентство".

Березовский бежал из России в 2000 году и сказал Мэтьюз в 2005 году, что он готов финансировать революционные изменения в России, добавив, что "режим может быть изменен только с помощью силы."

Березовский был найден мертвым в своем лондонском доме в результате того, о чем сообщалось как о самоубийстве, в марта 2013".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр